Ваш регион

+6°

днем +11°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

В регионах Америки переходят на «местные тугрики»

Пока финансисты мира спорят о возможности введения новой глобальной резервной валюты на смену доллару США, несколько американских городов и округов уже печатают... собственные деньги взамен доллара. По их словам, это помогает им бороться с последствиями острого финансово-экономического кризиса.

4561 просмотр
В регионах Америки переходят на «местные тугрики»
Конечно, муниципальная валюта - не совсем настоящая. По закону она даже внешне не может напоминать долларовые купюры и претендовать на право хождения в качестве общенационального платежного средства. Но тем, кто печатает детройтские "чирсы" /Detroit Cheers/, итакские "аурсы" /Ithaca Hours/, северокаролинские "пленти" /NC Plenty/ или массачусетские "беркшерсы" /BerkShares/, достаточно и того, что их охотно принимают на "малой родине".
Судя по комментариям в печати США, ближайший исторический прецедент для самодельного суррогата денежной массы - это те талоны или сертификаты, которые печатались в годы Великой депрессии прошлого века, когда из-за массового закрытия американских банков на местах возникала нехватка обычных денег. Ныне главная цель локальной валюты - поддержать местную экономику.
Например, крупнейшая в США система "Беркшерс", созданная в 2006 г в западных округах штата Массачусетс, действует так: за 95 настоящих долларов в любом из дюжины банков, участвующих в проекте, можно приобрести местные деньги номинальной стоимостью 100 долларов. Расплачиваться ими можно везде, где их принимают, - а это сотни магазинов, ресторанов и баров, предприятий бытового обслуживания, кинотеатров и т.п.
Для покупателя использование "беркшерсов" означает автоматическую 5-процентную скидку. Бизнес с их помощью привлекает дополнительных клиентов, да и сам может в свою очередь рассчитываться ими за необходимые ему товары и услуги. Не возбраняется даже платить этими деньгами зарплату, тем более, что объем уже выпущенной ликвидности - 2,3 млн долл - это вполне позволяет.
Банкноты, кстати, весьма симпатичные и профессионально изготовленные - с изображением местных знаменитостей и необходимыми степенями защиты от подделок. Циркуляция их в жестко ограниченных географических пределах - едва ли не главное достоинство системы в глазах местных предпринимателей и властей.
Разумеется, переход на суррогатную валюту не освобождает от необходимости платить подоходные и иные налоги. Иначе "мы все бы рассчитывались в детройтских долларах", - заявил газете "Ю-Эс-Эй тудей" специалист из Американского института бухгалтерского учета Том Оксеншлагер.
Тем не менее опыт приобретает все более широкое распространение. Основатель системы "Беркшерс" Сюзан Уитт говорит, что этой моделью пользуются сейчас примерно в 12 местах по всей стране. Она убеждена, что число ее последователей будет расти. Если верить прессе, это уже и происходит - прежде всего в "одноэтажной Америке", по которой кризис наносит сейчас наиболее болезненные удары.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ИТАР-ТАСС

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка