Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир6 февраля 2013

Принуждение к миру. Юревича и Вяткина могут уволить за публичные разборки

Челябинск. В столицу Южного Урала приезжал заместитель уральского полпреда президента А. Колядин, потребовавший от противоборствующих сторон разрешить все спорные вопросы.

6828 просмотров 11
Принуждение к миру. Юревича и Вяткина могут уволить за публичные разборки

Андрей Колядин на встрече региональных политологов дал четко понять: выплеснувшееся в публичную плоскость противостояние бьет по репутации федеральной власти в целом. Именно поэтому Москва требует от представителей команды Михаила Юревича и силовиков свернуть любую активность в СМИ и договариваться об условиях «мирового соглашения» в тишине кабинетов. При этом все ранее возбужденные уголовные дела в отношении представителей власти будут доведены до конца. Открыто поддержать ту или другую сторону полпредство не готово, но вариант досрочной отставки губернатора оценивает как крайне нежелательный. «Нехорошо снимать губернаторов на середине срока», – заявил первый зам полпреда, сообщает «УралПолит.Ru».

Сегодняшней встрече политологов предшествовало совещание губернатора Михаила Юревича с силовиками, которое прошло 5 февраля. По информации «УралПолит.Ru», на совещании присутствовали руководители всех силовых структур региона: ФСБ, МВД, прокуратуры, Следственного комитета, налоговики и другие.

А сегодня на встречу с представителями полпредства были приглашены более десятка ведущих политологов Южного Урала. И хотя совещание носило закрытый для СМИ характер, Андрей Колядин дал понять: донесите наши мысли до своих покровителей.

Был дан четкий месседж: конфликт перерос в публичную сферу и влияет на обывательское сознание, – рассказал один из участников встречи. – Обыватель потерял нить происходящего, все слилось в одно непонятное уголовное дело. Авторитет власти теряется. Задача – как минимум убрать противоборство из повестки СМИ, как максимум – договориться. Также было заявлено, что все дела, которые возникли или возникают, будут доведены до конца. И как доведение уголовных дел до конца согласуется с отсутствием этого конфликта в федеральной информповестке – я не знаю.

По словам политолога Александра Подопригоры, у него сложилось впечатление, что Андрей Колядин транслировал на встрече такую позицию полпредства по отношению к участникам конфликта: договаривайтесь, иначе плохо будет всем. «Мы проведем массовую зачистку, дадим ход всем уголовным делам», – привел слова Колядина Александр Подопригора.

– Полпред, по словам Колядина, ясно выразился: я скажу правду президенту обо всех. Уголовные дела с обеих сторон будут доведены до конца. Колядин представил происходящее как внутриэлитный конфликт, хотя я считаю, что это не так. Я понимаю логику полпредства: это скандал, в нем слишком много остроты и публичности, хочется урегулировать ситуацию по-тихому (хотя и поздно), убрать медийную составляющую. Когда нам говорят о том, что завтра Юревич с Вяткиным сядут и договорятся – на мой взгляд, это нереально. И то, что дела будут закрыты после договоренностей между командами, – это также нереальная ситуация, ведь это будет значить, что либо эти дела были липовыми, либо реальные дела о многомиллионных хищениях закрываются в результате каких-то подковерных договоренностей».

Политолог Александр Мельников отметил пару деталей: «Несколько раз было дано понять, что уголовные дела есть с обеих сторон. Не только «дело Тесленко»: все уголовные дела, которые возникали раньше, будут доведены до конца, если стороны не придут к диалогу. А если стороны начинают новую жизнь с нуля, то пострадавшими станут только сегодняшние участники уголовных дел».

Резюмируя итоги встречи, эксперт выразил «глубочайшую надежду», что стороны сумеют найти компромисс...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

По материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка