Ваш регион

ночью +4°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Персоны28 сентября 2013

Язык науке – не помеха. Французского ученого заинтересовала магнитогорская архитектура

Магнитогорск. Кандидат искусствоведческих наук Фабьен Белла изучает архитектуру России 30-х гг. Коллеги удивляются странным научным интересам товарища, а он продолжает развенчивать стереотипы.

5831 просмотр 5
Язык науке – не помеха. Французского ученого заинтересовала магнитогорская архитектура

«Об эпохе Возрождения, о классицизме написано очень много, и сделать открытие, изучая эти периоды, практически невозможно. Другое дело – сталинская Россия. В Европе почти ничего не знают ни об этом периоде, ни, тем более, об особенностях строительства в удивительной стране Советский Союз», - сразу раскрывает все карты Фобьен. 

Для молодого и довольно амбициозного француза наша страна стала тем непаханым полем, где много работы и почти на каждом шагу что-то новое. Во всяком случае, его интерес только ширится по мере погружения в историю. 

А копает молодой ученый глубоко: добывая информацию, он уже побывал в архивах разных стран, разумеется, «прошерстил» архив собственной страны и несколько раз приезжал в Россию. Причем, у нас Фобьена больше интересует практическая работа, что называется «на местах». В компании сопроводителей коренной европеец обходит старые дома и ищет закономерности в архитектурных решениях того времени. Нужно сказать, что подход у «забугорного» искусствоведа в буквальном смысле культурологический. 

 - Я хочу не просто разобраться в архитектуре, мне важно понять: почему тогда строили именно так, а не иначе. Через культуру возведения домов можно многое сказать о народе, их построившем. 

Магнитогорск, будучи оплотом соцстроительства, не мог не привлечь к себе внимание. Что же такого особенного заметил иностранец в нашей архитектуре? Во-первых, Фобьен обнаружил достаточно большое количество нарушений правил строительства, что объяснимо, учитывая спешку при возведении зданий в те годы. Правда, на просьбу рассказать хотя бы об одном найденном нарушении, лектор почти никак не отреагировал. Зато рассказал, что в октябре во Франции состоится большая выставка, где гость МаГУ намерен представить несколько вещей из России. 

- О России в Европе знают мало. Мне хотелось бы, чтобы осведомленность моих сограждан о вашей стране была выше,  - обозначает свои цели Белла. 

Среди сделанных Фобьеном наблюдений особенно живой интерес вызвал тот факт, что на улице Калинина, рядом со школой № 51, стоит абсолютно такое же здание. Выходит, архитекторы просто не стали ничего выдумывать, а поставили недалеко друг от друга два полностью одинаковых сооружения. 

К слову, иностранец предостерег магнитогорцев – да и россиян в целом – от найма западных архитекторов, так как нероссияне совершают такие же ошибки, что и местные. Более того, многие обнаруженные просчеты легко объясняются незнанием специфики культуры страны-заказчика. 

И это при условии, что посланец Парижа успел обследовать только правый берег и к левому приступит позже. 

С людьми земляк Дюма общается через переводчика, которого ему любезно предоставил факультет лингвистики и перевода МаГУ. Ходит француз в сопровождении русских помощников. Поэтому не удивляйтесь, если к вашему подъезду, возможно, подойдет делегация ученых. Лучше сотрите неприличные надписи – на всякий случай, дабы не было стыдно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка