Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Лицензирование и активность граждан. Эксперты по ЖКХ провели масштабное совещание

Регион. Коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин совместно с собственниками жилья, руководителями управляющих и обслуживающих организаций, профессиональными юристами и представителями ТСЖ обсудили тему «коммунальных войн».

3755 просмотров
Лицензирование и активность граждан. Эксперты по ЖКХ провели масштабное совещание

Краеугольным камнем обсуждения стало решение ситуации, при которой на управление многоквартирным домом претендует несколько управляющих компаний.

«В подобной ситуации противоборствующие стороны проводят бесконечные собрания собственников жилья, годами идут судебные процессы, жильцы получают квитанции от противоборствующих компаний на оплату жилищных услуг, не знают какую нужно оплачивать и перестают платить вообще, в итоге дом может остаться без жилищного обслуживания», – рассказал коммунальный инспектор Челябинской области Анатолий Вершинин.

Несмотря на то, что круглый стол посетили не все приглашенные представители управляющих и обслуживающих организаций, эксперты определили два основных механизма выхода из «коммунальной войны»: в первую очередь, собственникам жилья необходимо проводить собрания, чтобы принять решения, какая именно УК будет обслужить их дом. Кроме того, эксперты выразили надежду на принятие к действию закона о лицензировании управляющих компаний. Если он заработает с сентября, как и обещается, тогда у жильцов появится еще одна возможность противодействовать недобросовестным УК.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка