Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Анонсы12 марта 2014

Коллектив с 600-летней историей. В Магнитогорске выступит Хор Сретенского монастыря

Магнитогорск. 19 марта в нашем городе выступит один из самых необычных коллективов современности – знаменитый Хор Сретенского монастыря.

4623 просмотра
Коллектив с 600-летней историей. В Магнитогорске выступит Хор Сретенского монастыря

Хор существует уже более 600 лет, с тех пор как в 1397 г. был основан московский Сретенский монастырь. В начале 2000-х гг. в возродившемся монастыре был возрожден и хор, регентом которого стал Никон Степанович Жила, выпускник Российской Академии Музыки им. Гнесиных, сын священника, с детства певший в хорах Троице-Сергиевой Лавры.

В составе хора – 30 солистов. Это семинаристы, студенты Сретенской семинарии и выпускники Московской духовной семинарии и академии, а также выпускники ведущих московских музыкальных вузов – Московской академии хорового искусства, Московской консерватории, Академии музыки им. Гнесиных.

Параллельно со службами в монастыре, в середине 2000-х годов хористы начали работать над записью студийных альбомов и вести активную концертную деятельность. За несколько лет «светской» жизни Хор Сретенского монастыря успел прогреметь по всему миру – гастроли коллектива в Париже, Ватикане, Нью-Йорке, Вашингтоне, Берлине, Лондоне и даже австралийском Сиднее стали триумфальными.

Услышать Хор Сретенского монастыря непросто, ведь помимо регулярных служб в Сретенской обители, хор поет на особо торжественных патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах и миссионерских поездках РПЦ. Зрители получат уникальную возможность услышать сольный концерт Хора Московского Сретенского монастыря. В репертуаре хора, помимо духовной музыки, собраны лучшие произведения песенной традиции России – русские, украинские и казачьи народные песни, песни военных лет и другие. Все они получают уникальное прочтение – хор исполняет их а капелла, то есть без использования инструментов. В Магнитогорске коллектив представит программу «Жизнь верой и честью».

Концерт состоится 19 марта в 19:00 во дворце им. Серго Орджоникидзе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка