Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Анонсы21 мая 2014

Дни славянской письменности в МГТУ. Студенты технического вуза заговорят на древнерусском

Магнитогорск. 23 мая в здании МГТУ, бывшем не так давно Магнитогорским государственным университетом, состоится городской праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

3691 просмотр
Дни славянской письменности в МГТУ. Студенты технического вуза заговорят на древнерусском

Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые 1151 год назад принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщив многомиллионные славянские народы к  мировой культуре.

Мероприятие организует кафедра русского языка и общего языкознания  Института истории и филологии. В программе праздника состоится выступление Магнитогорской государственной академической  хоровой капеллы имени С. Г. Эйдинова. Также гостям МГТУ представят театрализованные чтения на древнегреческом, латинском, старославянском, древнерусском, старорусском, польском, болгарском, украинском и белорусском языках, исполнят песни на украинском и болгарском.

В рамках Дня славянской письменности пришедшим в МГТУ представят редкие книги из  фонда библиотеки университета и экранизации отрывков из Евангелия  в исполнении актёров – студентов  Института истории и филологии. А также состоится награждение студентов-участников лингвистической олимпиады, конкурса эссе, конкурсного диктанта, конференции «Студент и наука-2014» (секция «Актуальные проблемы русского языка и общего языкознания»). Мероприятие пройдет в здании МГТУ по адресу пр. Ленина, 114, в 211 аудитории с 13:10.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка