Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Анонсы12 октября 2014

«Цирк» нашелся! В МКГ открывается выставка к 80-летнему юбилею Константина Черепанова

Магнитогорск. В среду, 15 октября, состоится открытие юбилейной ретроспективной выставки магнитогорского художника Константина Черепанова

4917 просмотров
«Цирк» нашелся! В МКГ открывается выставка к 80-летнему юбилею Константина Черепанова

Художник назвал свою выставку «Labore et constantia», что в переводе с латыни означает «трудом и постоянством». Она приурочена к 80-летию Константина Черепанова.

На сегодняшний день один из самых известных творцов нашего города, Константин Прокопьевич приехал в Магнитогорск в 1977 году, по приглашению ректората городского пединститута, и сразу приступил к работе в качестве старшего преподавателя художественно-графического факультета. В 1998 году художник был награжден дипломом Академии Художеств «За ценный вклад в отечественное искусство», в 2001 году – диплом союза художников России за успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства. В 2003 году ему присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Черепанов является автором известных в городе монументальных работ: росписи храма Вознесения Господня, читального зала библиотеки МаГУ, сказочного витража в фойе Магнитогорского театра оперы и балета. Участник городских, областных, региональных, всероссийских, всесоюзных выставок, художник имеет в своём активе и семь персональных, последняя из которых состоялась в 2004 году в Магнитогорской картинной галерее.

«Цирк» нашелся! В МКГ открывается выставка к 80-летнему юбилею Константина Черепанова 

Экспозиция представляет ретроспективу художественного наследия мастера, суть творческих поисков и его жизни. Живопись, графику, фотогалерею монументальных работ, ДПИ: художественный текстиль, коллажи, предметные композиции – всё это увидят зрители на выставке, ведь Константин Прокопьевич не отдает предпочтение определенным художественным направлениям, стилям и техникам.

«Цирк» нашелся! В МКГ открывается выставка к 80-летнему юбилею Константина Черепанова

Представленные работы удивляют своей многогранностью и демонстрируют творческую эволюцию мастера, профессионализм и особую ауру его искусства. Входящие в состав экспозиции «знаковые» для автора работы («Терновый венец России» (1996-1997), «Горный воздух» (1993), «Русский челн» (1996), «Реквием по ушедшим художникам» (2001)), а также неизвестные зрителю произведения («В калейдоскопе времен»(2014), «Уральское ожерелье»(2014), «Незалёжный»(2014)) делают выставку не только разнообразной, но и в достаточной степени просветительской, отражающей социальные изменения в нашем обществе. 

А вот появится ли в экспозиции пропавшая картина – пока неизвестно. Напомним, в сентябре выставочный отдел галереи обратился к горожанам с просьбой о помощи – работа «Цирк», выполненная в технике батик. затерялась еще в 90-е годы прошлого века и художник очень хотел её разыскать. Картина нашлась – куратор выставки Ирина Терещенко рассказала, что работу принесли в картинную галерею. Выяснилось, что после переезда студии «Диалог» её «приютили» музыканты из дворца им. Мамина-Сибиряка. Однако картина находится не в лучшем состоянии, и на выставке будет представлена, только если получится её реставрировать.

Торжественное открытие выставки Константина Черепанова «Labore et constantia» состоится 15 октября в 17:00.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка