Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Анонсы3 февраля 2015

История государства Российского. Магнитогорцы смогут попасть на закрытый показ фильма «Гидра»

Магнитогорск. Закрытый некоммерческий показ историко-художественного магнитогорского режиссера Игоря Гончарова пройдет 5 февраля.

5719 просмотров

5 февраля, в четверг, в 18:00 на большой сцене драматического театра им. А. С. Пушкина состоится закрытый показ фильма «Гидра». Событие будет приурочено к открытию Года литературы в России. 

Фильм «Гидра» (2014 год) – второй полнометражный фильм магнитогорского режиссёра Игоря Гончарова и его студии «Танго-дизайн». В 2013-м году он снял и представил городу документально-художественный фильм «Вариации на тему пустоты, или Дело № 4917», посвящённый 100-летнему юбилею магнитогорского поэта и первостроителя Бориса Ручьёва. Фильм, основанный на исторических архивных материалах (книга И. Непеина «Палачи и жертвы», содержащая реальные протоколы допросов НКВД) и исследующий проблемы художника и власти, связи времён и поколений, проблемы исторической и культурной памяти, культурной жизни современного Магнитогорска, получил широкий резонанс в городе и до сих пор востребован в сфере образования и культуры. После его премьеры прошли десятки просмотров в образовательных и социальных учреждениях…

Нынешний фильм «Гидра», действие которого происходит в одной из крепостей Оренбургской пограничной линии в начале и конце 19 века, в основе своей содержит краеведческий материал.

История государства Российского. Магнитогорцы смогут попасть на закрытый показ фильма «Гидра»  
История государства Российского. Магнитогорцы смогут попасть на закрытый показ фильма «Гидра»

Как рассказывает пресс-секретарь картины Наталья Карпичева «в фильме тесно переплетаются несколько сюжетных линий, прошлое и настоящее, исторические факты и местные легенды. История, как отмечает режиссёр, здесь не просто набор хронологических фактов, но непрерывно длящаяся жизнь. Герои картины – исторические персонажи и реально жившие люди. Литературные источники, положенные в основу оригинального сценария, – «Труды оренбургской учёной архивной комиссии» и «Очерки прилинейной жизни оренбургских казаков» («Хивинка») Никандра Бухарина, изданные в конце XIX века».

Фильм рассказывает о жизни оренбургских казаков в тридцатые годы XIX века. Главная героиня Акулина и ее муж Иван попадают в киргизский плен, в котором казачка проводит шесть лет… Уникальность проекта – нулевой бюджет и добровольное участие учреждений культуры и творческих сил Магнитогорска, а также поддержка управления культуры администрации города.

Главные роли в фильме сыграли ведущие актёры Магнитогорского драматического театра им. А. С. Пушкина – Мария Маврина, Андрей Майоров, Марина Крюкова, Пётр Ермаков, Владимир Богданов. В картине также снялись ученики магнитогорской школы №38, в массовых сценах картины задействованы казаки станицы Магнитной, одного из персонажей массовки играет литературовед и кинокритик Татьяна Таянова.

История государства Российского. Магнитогорцы смогут попасть на закрытый показ фильма «Гидра»   История государства Российского. Магнитогорцы смогут попасть на закрытый показ фильма «Гидра» История государства Российского. Магнитогорцы смогут попасть на закрытый показ фильма «Гидра»

Продолжительность картины – 1 час 45 минут. Все желающие могут попасть на закрытый показ в драматический театр им. А. С. Пушкина взяв в кассе театра бесплатные билеты (не больше трех в одни руки). Перед началом показа состоится небольшая торжественная часть с участием представителей администрации города, после демонстрации фильма – неформальная встреча с создателями картины и актерами, сыгравшими в ней. Кстати, сценарий «Гидры» уже признан лучшим на Челябинском фестивале «Южный Урал, я люблю тебя». 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка