Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Анонсы28 августа 2015

Его мечта сбылась на пенсии. В картинной галерее открывается персональная выставка Бориса Новоселова

Магнитогорск. Сегодня, 28 августа, в Магнитогорской картинной галерее состоится торжественное открытие выставки «Твори, выдумывай, пробуй!»

4300 просмотров
Его мечта сбылась на пенсии. В картинной галерее открывается персональная выставка Бориса Новоселова

Магнитогорская картинная галерея представляет вниманию горожан первую персональную выставку самодеятельного художника Бориса Новоселова, сообщает пресс-служба МКГ.

Борис Михайлович родился в 1937 году, ребенком пережил все тяготы и лишения войны. После службы в армии приехал в Магнитогорск, закончил с отличием строительный техникум, а затем вечернее отделение МГТУ им. Носова. С 1965 года работал в техникуме трудовых резервов (сейчас это Магнитогорский профессионально-педагогический колледж) преподавателем и мастером. Организовал кружок технического творчества, его силами был оформлен музей трудовой и боевой славы. Вместе с ребятами участвовал в городских и зональных выставках. В 1966 году работы кружка были удостоены на Всероссийской выставке в Москве дипломом 2-ой степени.

В тот период была создана одна из самых интересных работ в экспозиции «Толик Даньшин-рыбак», выполненная в технике художественной мозаики. Несмотря на то, что способность к масляной живописи обнаружилась еще в юношеские годы художника и проявилась в копировании произведений Шишкина, Поленова, Серова, Левитана, в силу жизненных обстоятельств, Борису Новоселову не пришлось получить специального художественного образования. Однако желание передать увиденную красоту природы с годами лишь усиливалось. Только выйдя на пенсию Борис Михайлович осуществил свою давнюю мечту – писать картины.

Большинство работ, представленных на выставке, - это живописные пейзажи природы России, среди них и дорогие сердцу художника родные края в Кировской области, и красивейшие места Республики Башкортостан, и восхитительные побережья Черного, Каспийского и Азовского морей. Взглянуть на мир глазами Бориса Новоселова, оценить профессионализм и душевность его картин и вместе с художником восхититься красотой природы магнитогорцы смогут уже с 29 августа.

Данная выставка является ретроспективой творчества художника, на ней представлено 60 работ, она продолжит работу до 26 сентября.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка