Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Правозащитник Евгений Гончаров защитил диссертацию на «отлично»

Ему присвоена степень магистра юриспруденции.

45427 просмотров 39

Постоянные дополнения российского законодательства в определенных сферах вынуждают некоторых практиков менять профессию, а некоторых – получать очередное высшее образование.

77.jpg

«Верстов.Инфо» уже писал о том, что Евгений Гончаров в 2009 году поступил в МаГУ на только что открытое философское отделение исторического факультета (ранее правозащитник имел образование бухгалтера-экономиста).

В 2014 году Евгений Гончаров успешно окончил МаГУ и получил диплом бакалавра философии с отличием по профилю «социальное управление». Тогда выпускник вуза объявил: «Я целенаправленно учился на главу города. Ведь, как сказал Платон, "философы будут править государством"».

И действительно на последних в Магнитогорске прямых выборах главы города в 2010 году Евгений Гончаров при минимальных затратах занял второе место, получив порядка 40 тысяч голосов магнитогорцев. На тех выборах победу одержал исполняющий полномочия главы города Евгений Тефтелев, за него проголосовало 103 тысячи горожан.

В 2015 году областные и местные парламентарии отменили всенародные выборы на пост главы Магнитогорска, и теперь его назначают депутаты МГСД через процедуру голосования. В тот год правозащитник вступил в противостояние с заместителем директора ММК по коммерции Виталием Бахметьевым. 24 депутата из 32 отдали предпочтение представителю металлургического комбината.

В связи с уходом Виталия Бахметьева в Государственную думу в 2016 году Евгений Гончаров вновь заявился на главу города вместе с исполняющим полномочия главы города (бывшим заместителем директора ММК по строительству, а позднее начальником управления капитального строительства ММК) Сергеем Бердниковым.

Но на заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов Гончаров не явился, разъяснив в прессе, что ему стало известно о намерении нового состава депутатов МГСД единогласно проголосовать за Бердникова.

– С 1 октября 2019 года, – рассказывает правозащитник, – вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, согласно которым выступать представителем в судах (практически адвокатом) теперь могли только специалисты, имеющие высшее юридическое образование. Еще раньше, в 2015 году, такое условие было прописано для административного судопроизводства. Но если запрет на участие в административно-публичных делах меня ограничивал, скажем так, не по всем фронтам, то изменения в ГПК уже затронули все гражданские дела. Ни обращения большой группы депутатов Госдумы в Конституционный суд, ни апелляция Владимира Жириновского и других к международным организациям о том, что в России вводится запрет на профессию, не помогли. Кто-то ушел из процессуалистов, а кто-то решил все-таки получить высшее юридическое образование. И вот мне в 54 года и к тому времени с 27-летним стажем работы в судах пришлось думать, в какой институт или университет поступать. Оказалось, что ни один вуз или филиал в Магнитогорске не имеет лицензии на обучение юристов. Видать, за прошлые годы обучили с запасом.

Я вновь выбрал классический университет, потому что в вузах такого ранга образование дается в более широком спектре. А мне, если уж и учиться за 10 лет до пенсии, то хотелось бы, как говорил наш генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, «с чувством глубокого удовлетворения». В октябре 2019 года сдал вступительные экзамены в Челябинский государственный университет, разумеется, на заочный факультет. Во-первых, потому что это первый классический университет на Южном Урале, а во-вторых, ЧелГУ имеет высокую репутацию. Да, и стоимость обучения была приемлемая. Ну и поскольку мои надежды на возврат прямых выборов глав городов еще не растаяли, то из всех направлений образовательных программ я выбрал профиль «юрист в органах власти».

Государственная экзаменационная комиссия ЧелГУ, перед которой выпускники защищали свои магистерские диссертации, довольно солидная.

Председатель – Майоров Владимир Иванович, доктор юридических наук, профессор, генерал в отставке, бывший заместитель начальника ГУВД Челябинской области.

Члены комиссии:

Казаков Иван Захарович, президент Адвокатской палаты Челябинской области;
Князева Ирина Николаевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного права и муниципального права ЧелГУ, судья в отставке;
Ягафаров Шакир Шавкатович, кандидат физико-математических наук, доцент, декан факультета заочного и дистанционного обучения (ФЗДО) ЧелГУ;
Селиванова Ольга Александровна, судья Свердловского областного суда;
Нейман Алексей Михайлович, начальник юридического отдела Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

01.jpg

Из трех десятков магистрантов-юристов, защищавших диссертации, пятеро получили оценки «хорошо», остальные – «отлично». Государственная экзаменационная комиссия подчеркнула, что работы выполнены на высоком уровне и, обращаясь к руководству факультета, предложила все магистерские диссертации опубликовать.

Декан факультета Ягафаров ответил: «Мы посодействуем, чтобы вторые экземпляры отправить в Инновационный университет».

Диссертацию Е. В. Гончарова комиссия оценила персонально. Председатель госкомиссии В. И. Майоров сказал буквально следующее: «Работа Гончарова Евгения Валентиновича тянет на хорошее-хорошее учебное пособие».

Здесь стоит пояснить, что тему диссертации Евгению Гончарову помимо перечня предложил деканат ФЗДО ЧелГУ, исходя из того, что магистрант дважды избирался депутатом Магнитогорского городского Собрания. Позднее эта тема была утверждена приказом ректора университета под названием «Правовое обеспечение выборов органов местного самоуправления в Российской Федерации». И если изначально правозащитник работал над диссертацией о выборах губернаторов, то в дальнейшем с большим желанием включился в работу о местном самоуправлении, которое, как он сам пояснял, непосредственно касается не только его, но и всех жителей России, поскольку местная власть – самая близкая к простым людям.

Из аннотации, рецензий и заключения на диссертацию Гончарова, над которой он работал два с половиной года, следует, что в работе прослежен путь становления местного самоуправления в России от Ивана Грозного до сегодняшних дней. Подробнее освещается эпоха так называемых дворцовых переворотов, а также период XIX века. Детальнее рассматривается время после Октябрьской революции 1917 года и совсем подробно – новейшая история Российской Федерации после 1991 года. Проанализировано законодательство европейских стран. Перечислено 15 фамилий и должностей руководителей муниципального и областного уровней нашего региона, за последние 10-12 лет замешанных в известных коррупционных и околокоррупционных скандалах и доказанных уголовных преступлениях. Отражено влияние финансово-промышленных групп на формирование органов власти в Челябинской области и Российской Федерации.

Евгением Гончаровым предложено четыре редакции конкретных поправок в федеральное законодательство о выборах с соблюдением правил внесения изменений и дополнений в законы. Указано на несправедливые положения законов, предоставляющих на местных выборах льготы кандидатам-выдвиженцам от политических партий и обременяющих дополнительными условиями кандидатов-самовыдвиженцев. Детально прописано, какие последствия влекут за собой такие двойные стандарты, имея в виду, что согласно части 1 статьи 3 Конституции России, «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ», а в соответствии с частью 1 статьи 19 Конституции «все равны перед законом и судом».

В заключительной части правозащитник приводит пример своей борьбы за избирательные права, дошедшей до Верховного суда РФ. После очередной победы Гончарова в Верховном суде России Государственная дума внесла изменения в федеральный закон о выборах, а следом все субъекты Российской Федерации привели свои региональные законы в соответствие с новыми требованиями, основанными на решении суда.

Определение Верховного суда стало приложением к диссертации правозащитника. Как и сертификаты об участии Е. В. Гончарова в двух международных научно-практических конференциях (посредством видео-конференц-связи): «Инновационный путь развития как ответ на вызовы нового времени» (2021 г.) и «Наука в современном обществе: закономерности и тенденции развития» (2022 г.). Также государственной комиссии были представлены журналы с публикациями Е. В. Гончарова о конституционно-правовом статусе местного самоуправления и о совершенствовании системы выборов местного самоуправления.

– И, как обычно, пользуясь случаем, – завершает Евгений Валентинович, – благодарю тех, без кого итог моей трехлетней работы и обучения не был бы успешным. Выражаю слова благодарности председателю МГСД Александру Морозову за то, что выступил внешним рецензентом моей диссертации и, несмотря на отмеченные им замечания, все же поставил мне оценку «отлично». Кстати, еще за месяц до такой же оценки и ЧелГУ, и государственной экзаменационной комиссии. Это говорит о непредвзятости Александра Олеговича. Благодарю начальника юридического отдела МГСД Елену Уржумову за то, что оперативно помогала мне с источниками первых публикаций нормативных актов. Руководителя аппарата МГСД Сергея Запьянцева и инженера МГСД Инну Третьякову (Бородину) – без них приложения к моей диссертации и ее презентация не были бы должным образом оформлены, говоря проще, не были бы такими красивыми.

И, конечно, особая сердечная признательность и огромное уважение – моему научному руководителю Любови Петровне Конвисаревой! Отдельное доброе человеческое, душевное спасибо куратору и методисту Ирине Геннадьевне Фабрика и декану факультета Шакиру Шавкатовичу Ягафарову!

02.jpg

Остается добавить, что магистр юриспруденции – это высшая ступень юридического образования в России. И вместе с Евгением Гончаровым магистратуру ЧелГУ в этом году окончили и другие магнитогорцы и жители, условно выражаясь, спутника Магнитогорска – Агаповского района, тоже защитившие диссертации на отлично и тоже ставшие магистрами юриспруденции.

«Юрист в органах власти»: Лилия Джафарова, заместитель руководителя клиентской службы г. Магнитогорска Социального фонда России (ранее Пенсионный фонд и Фонд социального страхования РФ); Дмитрий Теплых, начальник юридического отдела управляющей организации «ЖЭУ г. Магнитогорска»; Руслан Муфтахов, начальник отдела по спортивной работе Спортивной школы «Умка».

«Гражданское право. Коммерческое право»: Елена Паркина, директор Агаповской централизованной клубной системы; Ирина Филёва, ведущий специалист Объединенной сервисной компании.

«Уголовное право. Уголовно-исполнительное право. Криминология»: Павел Лихачев, старший инспектор Агаповского филиала ГУФСИН, капитан внутренней службы; Асель Альбекова, менеджер по работе с корпоративными клиентами ПАО Сбербанк.

И в заключение надо сказать, что магистерскую диссертацию кандидата философских наук Дмитрия Теплых тоже отметили персонально. Председатель госкомиссии констатировал: «Из работы Теплых Дмитрия Анатольевича, допустим, шикарная монография может получиться не только по юриспруденции, но и захватить кусок философии права».

Персонально были выделены работы двух магнитогорцев. То есть Магнитка, как всегда, не ударила в грязь лицом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка