Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто18 сентября 2012

LADA Granta. Секреты производства современного недорогого автомобиля

Тольятти. LADA Granta – народный автомобиль, машина эконом-класса, поэтому цена имеет огромное значение. АВТОВАЗ провел серьезную работу по снижению себестоимости производства без потери качества и потребительских свойств.

5608 просмотров 1
LADA Granta. Секреты производства современного недорогого автомобиля

Конструкция LADA Granta тщательно отработана с помощью цифровых технологий и методик Альянса Renault-Nissan, это тоже способствовало снижению стоимости ее разработки. Конструкция автокомпонентов отработана в сотрудничестве с ведущими мировыми фирмами; оснастка на важнейшие детали (в т.ч. панели кузова) заказана в Германии, Японии, Южной Корее и Италии.

Кроме того, для снижения себестоимости уменьшено количество деталей различных узлов LADA Granta за счет разработки новой конструкции компонентов – БЕЗ СНИЖЕНИЯ важнейших характеристик автомобиля: безопасности, качества, удобства и надежности.

Примеры уменьшения количества деталей:

• облицовка радиатора интегрирована с передним бампером: если бамперная группа седана LADA Kalina содержит 9 деталей, то LADA Granta – 3 детали;

• панель приборов седана LADA Kalina: 52 детали, LADA Granta – 39;

• обивка двери седана: LADA Kalina - 15 деталей, LADA Granta – 3.

Еще одна причина уникальной стоимости LADA Grantа – упрощенная комплектация для недорогого варианта "стандарт". Но и самая простая комплектация LADA Granta существенно превосходит по качеству и потребительским свойствам «классические» модели АВТОВАЗа.

LADA Granta: конструктивные особенности

Для LADA Granta АВТОВАЗ разработал и освоил около 400 оригинальных автокомпонентов (примерно 260 из них завод приобретает у поставщиков).

Передняя подвеска. Для комплектаций LADA Granta с усилителем рулевого управления («норма» и «люкс») предусмотрен увеличенный до 2°45’ кастер передней подвески, а это серьезно улучшает курсовую устойчивость автомобиля. Так как увеличенный кастер влечет рост усилия на рулевом колесе, для таких версий LADA Granta предусмотрен усилитель с повышенным компенсирующим моментом. Кроме того, у LADA Granta новая «короткая» рулевая рейка, которая обеспечивает снижение количества оборотов руля до 3,1 и существенно улучшает управляемость автомобиля. Для LADA Granta в комплектации «стандарт» (без усилителя рулевого управления) кастер останется прежним (1°40’), а рулевая рейка сохранит число оборотов, равное 4,02. Также для передней подвески разработан новый модуль стойки с измененной конструкцией и характеристиками верхней опоры.

Задняя подвеска. Впервые в практике АВТОВАЗа на серийных автомобилях LADA появится задняя подвеска с отрицательным углом развала колес (-1°), который устанавливается на заводе и не требует регулировки в эксплуатации. Кроме того, предусмотрено положительное (+10’) схождение задних колес. Эти изменения серьезно улучшают ходовые характеристики и обеспечивают большую устойчивость автомобиля на дороге.

Новый силовой агрегат. Для LADA Granta предусмотрено три двигателя. Комплектация «стандарт»: двигатель 11183 (82 л.с.) объемом 1,6 л. и 5-ти ступенчатая механическая коробка передач 1118. Эта комбинация применяется на LADA Kalina. Для LADA Granta в комплектации «норма» и «люкс» разработан модернизированный 8-клапанный мотор 21116 (87 л.с.) объёмом 1,6 литра. Его основные особенности:

• облегченная шатунно-поршневая группа;

• низкий расход топлива;

• низкий уровень шумов и вибраций.

Этот двигатель будет дополнен 5-ти ступенчатой механической коробкой передач 2112. Вместе с ним в перспективе также может устанавливаться модернизированная коробка переключения передач с тросовым приводом. Как дополнительная опция к комплектации «люкс»: 16-ти клапанный двигатель 1,6 л 21126 (98 л.с.), который ставится на LADA Priora и ряд комплектаций LADA Kalina.

LADA Granta –  СОВРЕМЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫЙ АВТОМОБИЛЬ ЭКОНОМ-КЛАССА ПО УНИКАЛЬНОЙ ЦЕНЕ - НОВАЯ "КЛАССИКА" АВТОВАЗа!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ОАО "Автоваз" - на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка