Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто25 сентября 2012

Балльную систему могут вернуть, а злостных нарушителей ПДД будут лишать прав

Москва. Депутаты от «Единой России» предложили лишать прав водителей, систематически не соблюдающих правила дорожного движения.

5066 просмотров 4
Балльную систему могут вернуть, а злостных нарушителей ПДД будут лишать прав

За каждое нарушение автомобилисту будут начислять баллы, когда их количество превысит установленный законом лимит, нарушитель будет лишен водительских прав. Все данные о нарушениях будут фиксироваться в электронной базе.

«В Советском Союзе после войны была система трех талонов, после этого появилась дырочная система, в 1991 году мы предложили бальную систему – 15 баллов набирает человек в течение года - и человека лишают прав. Правозащитники во главе с Похмелкиным тогда ее отменили, сегодня общество созрело для возвращения системы»
, - сказал экс-глава Госавтоинспекции России Владимир Федоров.
Как сообщает finamauto.ru, эксперт не считает юридически правильным приравнять ДТП, которое спровоцировал пьяный водитель, к преднамеренному убийству. Однако, по мнению Федорова, настала пора вернуть в УК пьянство как отягчающее обстоятельство, в случае если по вине нетрезвого водителя пострадали люди. Как отмечает эксперт, «пьянка за рулем уменьшилась по сравнению с 1991-92 годом, когда каждое 4-ое нарушение совершалось пьяным водителем, сегодня доля таких нарушений составляет 7 – 10%».
По мнению независимого автоэсперта Сергея Асланяна, реформаторов очень много, но никто не собирается госсистему, и в первую очередь полицию, реформировать всерьез.
«У нас почему человек сел за руль в пьяном виде – он знает, что всегда выкрутится – либо за деньги, либо по знакомству. Как говорил Муссолини, своим – все, остальным – закон, граждане знают, что суд примет решение в пользу того, кто интереснее проведет с судьей разговор вне судебного заседания, полиция проведет расследование с учетом материального положения участников, в конце концов всегда есть звонок другу – в нашей стране у каждого второго есть кому позвонить».

С необходимостью реформировать судебную практику согласен депутат ГД от «Единой России» Александр Сидякин:
«Суды учитывают только позицию сотрудников ДПС, суды учитывают только те доказательства, которые ими предоставляются, игнорируют показания свидетелей, предоставляемые водителем. Зачастую решения выносятся несправедливо. Мы можем установить систему проколов. Она будет в электронном виде. При этом мы должны серьезно озаботиться практикой судопроизводства по этим делам»
.
Бороться с аварийностью одними штрафами нельзя, считает руководитель Межрегионального Общественного Центра  «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев.

«Есть опасность, что это породит новый мощный виток коррупции. В какой-то мере ужесточение законодательства будет дисциплинировать водителей, но делать ставку из года в год на одно ужесточение, этот тренд у политиков повторяется каждые три года, но одиночно он действует достаточно непродолжительный период времени. Если уж и заниматься такими строгими ограничительными мерами, то подкреплять их другими мерами по организации безопасности дорожного движения – менять оптимизацию дорожного движения, заниматься психологической работой с водителями в школах», - говорит эксперт.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка