Ваш регион

ночью +10°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Авто13 октября 2016

«Более 50% ДТП с пострадавшими — наезд на пешеходов». Дорожная полиция Магнитогорска выходит в новый рейд

Магнитогорск. В четверг, 13 октября, сотрудники ГИБДД проведут очередное профилактическое мероприятие.

5869 просмотров 4
«Более 50% ДТП  с пострадавшими — наезд на пешеходов». Дорожная полиция Магнитогорска выходит в новый рейд

С 17:00 до 20:00 группы нарядов ДПС будут целенаправленно работать над выявлением нарушений правил проезда пешеходных переходов и перехода проезжей части. Экипажи Госавтоинспекции будут приближены к нерегулируемым «зебрам». 

Добавим, что с начала 2016 года в нашем городе зарегистрировано 207 ДТП, в которых установлена вина водителей, и 48 ДТП, в которых установлена вина пешеходов. В результате дорожно-транспортных происшествий ранения различной степени тяжести получили 309 человек, в том числе 41 несовершеннолетний ребенок, 15 человек погибли.

«Наезд на пешехода является одним из самых распространенных видов ДТП на территории города Магнитогорска и составляет более 50% от общего числа ДТП с пострадавшими. При этом основная доля наездов со смертельным исходом приходится именно на темное время суток, когда водителю сложнее заметить пешехода, вышедшего на проезжую часть», - отмечают в ГИБДД.

Напомним, согласно правилам дорожного движения, водитель обязан снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом, чтобы пропустить людей, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для того, чтобы перейти. 

«Типичным нарушением, приводящим к совершению ДТП на пешеходном переходе на территории Магнитогорска является нарушение водителями п. 14.2 ПДД РФ, в котором указано: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средств, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость». Продолжать движение разрешено только с учетом безопасных условий для пешеходов», - сообщают в Госавтоинспекции.

Также есть обязанности и у пешеходов: на нерегулируемых «зебрах» они должны оценивать расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость, то есть убеждаться в безопасности своих действий, и только тогда выходить на проезжую часть.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка