Ваш регион

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Авто30 марта 2017

«Заставят смотреть по сторонам жесткие реалии». Школьники рассказали, как учат ровесников правилам дорожного движения

Магнитогорск. Третий городской конкурс творческих отчетов отрядов юных инспекторов движения состоялся в Правобережном центре допобразования. В состязании приняли участие более 300 детей.

5165 просмотров

На протяжении многих лет конкурс проводился в форме выступления агитбригады школы, но три года назад организаторы добавили форму творческого отчета отрядов ЮИД о пропаганде соблюдения Правил дорожного движения. В марте прошел отборочный этап районного уровня, и победители выступили на сцене Правобережного центра. Конкурс проводился в двух возрастных категориях – младшего и среднего школьного звена.

Юные инспекторы оттачивают мастерство, применяя все новые формы творческих отчетов. Участники создавали презентации и видеофильмы, готовили фотоотчеты и стихотворения собственного сочинения, буклеты и памятки для юных участников дорожного движения, комментируют в отделении пропаганды БДД.

Ребята из отряда ЮИД «Дорожный патруль» школы №66 продемонстрировали новый взгляд на обеспечение безопасности детей.

«Есть множество обучающих видео с улыбающимися мультяшными инструкторами. Мы убеждены, что по сторонам смотреть заставят не они, а жесткие реалии из жизни, в которых можно набраться опыта. Нет никакой строгости в этих милых стишках про ПДД, а дети воспринимают это не как угрозу жизни. Мы считаем, что нет ничего убедительнее, чем чужой пример. На дорогах у нас очень не спокойно, это не секрет», – сказали в выступлении дети.
«Заставят смотреть по сторонам жесткие реалии». Школьники рассказали, как учат ровесников правилам дорожного движения

Школьники попытались взглянуть на дорожную ситуацию глазами ребенка:
«Это же ребенок…  Он не знает страха, у него нет опыта. Родители радуются, что их ребенок знает все про зеленый сигнал светофора, но забывают о нюансах, когда на зеленый идут не только пешеходы, но и поворачивают машины. Родители строят воспитание на постоянных угрозах: если не уберешься в комнате, в кино не пойдешь, но страшатся сказать правду четко и ясно - «не посмотришь по сторонам, больше никогда не сможешь ходить на ножках».

По итогам конкурса среди учеников первой возрастной категории (7-10 лет) первое место занял отряд ЮИД «Островок безопасности» МОУ «СОШ №8» (руководитель Раиса Куликова), второе место занял отряд ЮИД «Пешеходный переход» МОУ «Санаторная школа-интернат №2» (руководитель Ольга Вахрушева), третье место разделили между собой отряд ЮИД «Дорожный дозор»  МОУ «СОШ №9» (руководитель Татьяна Уланова) и отряд ЮИД «Светофор» МОУ «СОШ №13 им. Ю.А. Гагарина» (руководитель Ирина Синицких).

Среди обучающихся второй возрастной категории (11-15 лет) первое место занял отряд ЮИД «Дорожный патруль» МОУ «СОШ №66» (руководитель Светлана Васина), второе место разделили отряд ЮИД «Светофорик» МАОУ «Академический лицей» (руководитель Олеся Хиль) и отряд ЮИД «Радар» МОУ «СОШ №64 им. Б. Ручьева» (руководитель Ольга Смоляр). Третье место разделили отряд ЮИД «Веселый светофор» МОУ «С(К)ОШИ №4»» (руководитель Ираида Костюнина) и отряд ЮИД «Зеленый свет» МОУ «СОШ №13 им. Ю.А. Гагарина» (руководитель Светлана Новикова).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка