Ваш регион

+4°

утром +9°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Авто1 сентября 2023

На перекрёстках Магнитогорска откорректируют работу светофоров, чтобы избежать пробок

Напомним, накануне на городских автомагистралях образовались внушительные заторы из-за введения нового режима работы светофоров по нацстандарту.

6027 просмотров 4

В мэрии Магнитогорска прокомментировали сложившуюся ситуацию. Там признали, что после перенастройки резко снизилась пропускная способность перекрестков. Как стало известно, уже сейчас проводится корректировка режимов работы светофоров на самых загруженных перекрестках города.

Приводим комментарий администрации целиком:

«По всей стране работа светофоров приводится в соответствие с новыми требованиями ГОСТа, исходя из которых «зеленый» должен гореть либо автомобилям, либо пешеходам, но не тем и другим сразу. На ряде перекрестков возможна установка на светофорах дополнительной секции – «бело-лунный пешеход вместе со стрелкой». Все это делается для сохранения жизни и здоровья людей.

У администрации города есть обязанности по организации безопасного дорожного движения, предотвращению дорожно-транспортных происшествий, а также по соблюдению требований законодательства.

В Магнитогорске после изменения работы светофоров и введения пешеходной фазы на части перекрестков был проведен мониторинг. Он показал, что нововведения привели к снижению пропускной способности и скорости всех участников дорожного движения. С целью удобства передвижения транспорта и пешеходов сейчас на загруженных перекрестках производится корректировка и отладка светофоров.

Ни одно обращение граждан не остается без внимания. Специалисты администрации прикладывают все усилия для разработки оптимальной схемы движения на перекрестках как для водителей, так и для пешеходов. Просим автомобилистов и пешеходов отнестись с пониманием к сложившейся ситуации».

Напомним, в общей сложности в Магнитогорске на 30 перекрестках светофорное регулирование привели в соответствие с национальным стандартом. В частности, была выделена так называемая «пешеходная фаза», когда для всех пешеходов горит зеленый свет, а для всех транспортных потоков – красный. Из-за этого на дорогах стали образовываться пробки. Новый режим работы светофоров раскритиковали и пешеходы. По их словам, «пешеходная фаза» порою слишком короткая, чтобы перейти дорогу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка