Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Авто14 ноября 2023

На трассы Челябинской области зимой не пустят машины без шипованной резины

С 1 декабря вступают в силу новые правила относительно использования зимней резины на транспортных средствах.

3864 просмотра 4

Инспекторы ГИБДД отмечают, что многие аварии могли бы не случиться, если бы автомобили были оснащены соответствующей сезону резиной, и предупреждают автомобилистов, что возможности въезда на трассы региона ограничат для тех, у кого «лысые» шины.

«Когда человек садится за руль зимой, он должен соблюдать максимальные меры предосторожности, – заметил на круглом столе в редакции «КП-Челябинск» начальник управления Госавтоинспекции по Челябинской области Иван Путков. – С 1 декабря у нас начинается административная ответственность за нарушение принятых ещё с 1 сентября обновлённых основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Будем проводить широкомасштабные мероприятия на сети федеральных и региональных автодорог. Вплоть до того, что будем останавливать транспорт и не пускать его дальше, если по пути возникают гололёдные явления, а на транспортном средстве отсутствуют зимние ошипованные шины».

А руководитель управления дорог «Южный Урал» Владимир Муравьёв отметил, что на некоторых автодорогах региона условия сложные из-за особенностей ландшафта, а на федеральной трассе «М5-Урал» могут резко меняться погодные условия.

«Основная проблема аварийности в зимний период – несоблюдение водителями скоростного режима и дистанции между транспортными средствами», – напомнил Владимир Муравьёв.

По данным ГИБДД, количество аварий с летальным исходом на дорогах региона значительно выросло за последний год – на 30 процентов. Кроме того, южноуральцам напоминают, что «переобувать» автомобиль на шипованную резину лучше в тот момент, когда температура опускается ниже +7 градусов.

Ранее мы писали, что с 1 сентября правительством РФ обновлён перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобилей, в том числе на летней резине теперь запрещено передвигаться с декабря по февраль.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка