Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Авто7 июня 2023

Стал известен список неисправностей авто, за которые водителей начнут штрафовать уже с 1 сентября

Перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобилей, на днях был обновлен Правительством РФ.

6296 просмотров 1

На перечень неисправностей автомобиля ссылается ст. 12.5 КоАП, что позволяет ГИБДД штрафовать нарушителей на сумму от 500 рублей. Прежде всего речь идет о технических поломках машины, при которых нельзя садиться за руль. Также в обновленном перечне есть, например, упоминание о запрете использования зимних шин с июня по август (штраф – 500 рублей). При этом если у автомобиля зимняя резина без шипов («липучка»), то штрафа не последует.

На летней резине теперь запрещено передвигаться с декабря по февраль. Это ограничение касается легковых автомобилей и легких грузовиков. Водители большегрузов и автобусов при отсутствии шипованной резины должны иметь с собой цепи противоскольжения, сообщает «Коммерсантъ».

Требования к остаточной глубине протектора износа остались прежними (для легковых автомобилей, в частности, не менее 1,6 мм), причем замеры должны делаться с использованием «средств технического диагностирования», то есть штангенциркулей. МВД их уже закупает для регионов. Если на шине есть индикатор износа (как на большинстве современных моделей), инспекторы будут ориентироваться по нему.

В перечне отдельно упоминаются световые приборы. Теперь запрещено будет использовать авто, если у него не работают в установленном порядке или загрязнены фары.

«Такая формулировка упростит контроль и применение санкции в отношении владельцев автомобилей, в фарах которых стоят нештатные газоразрядные (ксеноновые) и светодиодные лампы. Они светят ярче обычных, но их кустарная установка в не предназначенную для этого оптику приводит к ослеплению встречного потока. Неработающий штатный автоматический корректор фар (его ставят, как правило, на заводские ксеноновые фары) также будет считаться нарушением», – сообщает издание.

Запрет также ввели на использование авто с неработающей антиблокировочной системой ABS, запретили устанавливать дополнительные предметы в машине, которые ограничивают обзор водителю. Зеркала заднего вида, детали стеклоочистителей, встроенные в стекла радиоантенны и нити электрообогрева к таким предметам не относятся.

Добавим, что новый перечень неисправностей вступает в силу уже с 1 сентября 2023 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка