Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Авто1 сентября 2023

Нацстандартные заторы: накануне Дня знаний Магнитогорск встал в пробках

Более десятка гневных постов накануне вечером, 31 августа, появилось в популярных городских пабликах в «ВКонтакте».

9726 просмотров 9

Напомним, еще неделю назад автомобилисты начали жаловаться на заторы на дорогах. В первую очередь они это связывали с изменением работы светофоров на нескольких перекрестках. В частности, была выделена так называемая «пешеходная фаза», когда для всех пешеходов горит зеленый свет, а для все транспортных потоков – красный. При этом жаловались и пешеходы. По их словам, «пешеходная фаза» порою слишком короткая, чтобы перейти дорогу.

После этих жалоб представители ГИБДД и администрации города разъяснили, зачем был изменен режим работы светофоров на 30 перекрестках. По их словам, таким образом светофорное регулирование начали приводить в соответствие с новым национальным стандартом, согласно которому транспортные и пешеходные потоки не могут пересекаться в рамках одной фазы светофора.

А вчера, 31 августа, во второй половине дня на дорогах города было, мягко говоря, напряженно. Автомобилисты, которые жаловались в соцсетях, назвали происходящее не иначе как транспортным коллапсом. Уже примерно с 16:00 на основных автомагистралях города начал скапливаться транспорт. К 18:00 заторы образовались на самых крупных перекрестках в центре города.

3.jpg

«45 минут на машине едем с улицы Галиуллина до Ленина. Проезд на зеленый свет горит 25 секунд, затем стоим 200 секунд. Это что?» – написал один из пользователей.

«Такая же история от торгового «Моста» на Завенягина до Бориса Ручьева. Почти 40 минут проезд, и это днем», – вторит ему другой автомобилист.

Пробки образовались не только на проспектах К. Маркса и Ленина, улицах Завенягина, Труда и Грязнова, но и на второстепенных дорогах – на Доменщиков, Галиуллина. Даже на улице 50-летия Магнитки в направлении от проспекта К. Маркса к улице Жукова образовался затор. И это на трехполосной дороге. Самым мобильным транспортом в этот вечер стал городской трамвай, на котором можно было относительно быстро добраться из одной точки города в другую.

2.jpg

Водители сошлись во мнении, что виной всему новый режим работы светофоров, при котором пропускная способность перекрестков резко снизилась. Не стоит забывать и о том, что проезд был затруднен накануне Дня знаний, да и продолжительный дождь, который начался в Магнитогорске вчера вечером, тоже внес свою лепту. Не будем забывать и про затянувшийся ремонт на улице Советской (от Доменщиков до Труда).

Магнитогорск далеко не первый город, который встал в пробках после перенастройки светофоров по нацстандарту. Еще в 2020 году в некоторых городах России автомобилисты столкнулись с новым режимом работы светофорных объектов. В Верхней Пышме Свердловской области это произошло еще в феврале 2020-го. Автомобилисты начали жаловаться на бесконечные пробки в утренние и вечерние часы. Многие из них надеялись, что новый режим работы светофоров экспериментальный и его скоро изменят. Но в местной ГИБДД дали понять, что назад дороги нет:

«Сообщаем, что основной задачей Государственной инспекции безопасности дорожного движения является сохранность жизни, здоровья и имущества граждан. В связи с применяемыми мерами по снижению аварийности и требованиями пункта 7.1.2 «Государственного стандарта ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования. В связи с вышеизложенным на всех регулируемых перекрестках произведены изменения режимов работы светофорных объектов с выделением отдельной фазы для пешеходов».

Аналогичная ситуация сложилась в том же 2020-м в Твери. Там тоже сослались на нацстандарт. Летом прошлого года нацстандарт начали активно вводить на перекрестках Новосибирска, в августе этого года с пробками после перенастройки светофоров столкнулись автомобилисты Перми.

Судя по всему, магнитогорские власти до последнего оттягивали введение нацстандарта с выделенной «пешеходной фазой» светофора на перекрестках города, но избежать печального опыта других городов не удалось. Теперь одна надежда на ту самую «донастройку», которую обещали представители мэрии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка