Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +8°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Авто25 июня 2023

С начала года жители Магнитогорска нарушили ПДД на 49 миллионов рублей

В общей сложности инспекторы ОГИБДД вынесли в отношении нарушителей ПДД более 25 тысяч постановлений.

3119 просмотров

За пять месяцев года сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска в отношении лиц, допустивших нарушения в области безопасности дорожного движения, вынесли более 25 тысяч постановлений о назначении административного штрафа на сумму более 49 миллионов рублей. Уплачено штрафов в количестве 20 тысяч на сумму в более чем 20 миллионов рублей.

Несмотря на то, что лица, подвергнутые административному наказанию, стали более ответственно относиться к исполнению наказания, имеются правонарушители, которые уклоняются от уплаты административных штрафов, считают в ГИБДД.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с частью 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае отсутствия информации об уплате административного штрафа по истечении срока добровольной оплаты (60 дней) постановление о назначении административного штрафа направляется для принудительного взыскания в Федеральную службу судебных приставов. К примеру, в этом году в ФССП по этому принципу направлено 3 997 постановлений.

В рамках исполнительного производства судебными приставами осуществляется ряд мер, направленных на принудительное взыскание штрафа. Из наиболее общеизвестных можно отметить такие, как арест банковских счетов, наложение запрета на регистрационные действия в отношении транспортного средства, наложение ограничения на пользование водительским удостоверением, запрет на выезд за пределы РФ, арест движимого и недвижимого имущества и другие.

В 2023 году сотрудники ГИБДД составили 2 224 протокола об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, по которым в настоящее время судом уже вынесено 1 116 постановлений правонарушителям о штрафе в двукратном размере, а из этого следует, что если ранее у водителя был неуплаченный штраф в размере одной тысячи рублей, то теперь ему необходимо уплатить 3 тысячи рублей. Кроме того, судом избиралась такая исключительная мера наказания, как административный арест (восемь постановлений), и 27 постановлений вынесено о назначении обязательных работ.

– Чтобы избежать неудобных ситуаций, связанных с неуплатой административного штрафа, настоятельно рекомендуем гражданам оплачивать штрафы своевременно, тем более что практически по всем составам правонарушений главы 12 КоАП РФ предусмотрен льготный период оплаты штрафа в 50-процентном объеме, т. е. в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа можно оплатить половину от указанной суммы, – прокомментировали в группе пропаганды БДД ОГИБДД.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка