Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Авто15 июня 2023

В Магнитогорске 17-летний водитель ВАЗа сбил 8-летнего пешехода – он с отцом переходил дорогу на «зелёный»

13 июня на дорогах Магнитогорска зарегистрировали 21 дорожно-транспортное происшествие, три из них – с пострадавшими людьми.

5020 просмотров

В 23:50 в районе дома № 93 на проспекте Ленина 17-летний водитель, не имея права управления транспортными средствами, за рулем автомобиля ВАЗ-21099 сбил несовершеннолетнего пешехода, переходившего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате наезда травмы получил 8-летний мальчик, ему назначено амбулаторное лечение. На момент ДТП ребенок находился на улице в сопровождении отца.

После аварии водитель ВАЗа с места происшествия скрылся. Позже его разыскали сотрудники Госавтоинспекции. В отношении 17-летнего водителя возбудили несколько дел об административных правонарушениях. Одно из них по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). Санкция указанной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. По ч. 2 статьи 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся). Санкция указанной статьи влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. По ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ (проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика), санкция указанной статьи влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. А также по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством, на котором установлены стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств), санкция указанной статьи влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

По факту ДТП проводится административное расследование. Сотрудниками полиции также будет дана юридическая оценка действиям родителей (законных представителей) по вопросу исполнения ими обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

В 12:10 в районе дома № 8 на ул. Октябрьской 65-летний водитель автомобиля «Киа Рио» совершил наезд на пешехода, по предварительным данным, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия 77-летняя женщина-пешеход получила телесные повреждения, пострадавшая госпитализирована.

В 22:50 в районе дома № 20 на улице Зеленой 56-летний водитель автомобиля «Лада Приора» на регулируемом перекрестке при развороте на зеленый сигнал светофора не уступил дорогу и совершил столкновение с мотоциклом «Сузуки» под управлением 29-летнего водителя. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла получил телесные повреждения, пострадавший госпитализирован. Молодой человек находился в шлеме и защитной экипировке.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. Необходимо исключить возможность доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов и управление скутерами и мопедами без соответствующего на то права и навыков вождения. Несмотря на то, что мопедом разрешается управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста и прошедшим курс обучения в соответствующей образовательной организации, получившим водительское удостоверение категории «М», взрослые нередко пренебрегают данными правилами и совершают необдуманную покупку. При этом сами становятся соучастниками опасных ситуаций для своих детей, отметили в группе пропаганды БДД ОГИБДД по Магнитогорску.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка