Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Авто17 октября 2023

В Магнитогорске за пять дней выявили более 150 нарушений на пешеходных переходах

С 11 по 15 октября в Магнитогорске проходила областная профилактическая акция «Пропусти пешехода – сохрани ему жизнь!».

2794 просмотра

С начала года в Магнитогорске зарегистрировали 4 606 ДТП, в том числе 271 ДТП с пострадавшими. Ранения получили 315 человек, 12 человек погибли, шесть из них были пешеходами. На регулируемых пешеходных переходах водители совершили 25 наездов на пешеходов, на нерегулируемых – 39.

Профилактическая акция признана привлечь внимание участников дорожного движения, сделать путь водителей и пешеходов безопасным. Во время мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проводили разъяснительную работу с участниками дорожного движения при помощи сигнальных громкоговорящих установок патрульных автомобилей. Особое внимание уделялось разъяснительной работе с водителями о необходимости повышенного внимания при проезде зон нерегулируемых пешеходных переходов, пешеходам напоминали о соблюдении требований сигналов светофора и необходимости использования световозвращающих элементов в экипировке в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Результатом акции стало не только проведение профилактических – предупредительных мер, но и регистрация нарушений ПДД. Так, за пять дней инспекторы выявили более 120 нарушений правил проезда пешеходных переходов и свыше 30 фактов перехода проезжей части в неустановленном месте.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлили движение транспортные средства, то водители автомобилей, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов.

«Уважаемые пешеходы! Только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните: автомобиль не может остановиться мгновенно. От вашей дисциплины на дороге зависит безопасность.

Уважаемые родители! Ребёнок учится законам улицы, беря пример с вас – родителей, других взрослых. Ваш пример должен учить дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребёнка, но и других детей», – с таким обращением выступила группа пропаганды БДД ОГИБДД.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: ОГИБДД

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка