Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Смертельная колбаса. В Магнитогорске 4 года не могут найти виновных в отравлении сотрудника мясоперерабатывающего комбината

Магнитогорск. 4 года назад работник магнитогорского мясокомбината скончался от отравления нитритом натрия. Следствие до сих пор не установило, как произошла трагедия, а сестра погибшего поступила на юридический факультет и начала собственное расследование.

10901 просмотр 8
Смертельная колбаса. В Магнитогорске 4 года не могут найти виновных в отравлении сотрудника мясоперерабатывающего комбината

23-летний Нурлубек Дусанов скончался от отравления нитритом натрия по дороге с работы.

«Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство», но виновник трагедии так и не найден. Сестра погибшего настаивает на том, что ее брат получил ударную дозу яда на производстве из-за халатности сотрудников. Чтобы добиться правды, девушка поступила на юридический факультет и начала собственное расследование», - сообщает сайт «Первый областной».

Трагедия произошла в январе 2009 года.  Прохожие заметили стоящую на обочине машину и неподвижного водителя внутри. Когда парень был доставлен в больницу, врачи констатировали его смерть. Позже судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти стало отравление нитритом натрия (нитрит натрия применяется в колбасном производстве для сохранения красного цвета и как консервирующее средство, сильный яд).

Смерть от отравления нитритом наступает в период от 5 минут до 2 часов, а у него была ударная доза, которая действует в течение 20 минут. Нурлубек успевал всего на 200 метров отъехать от предприятия после того, как в 16:00 закончился рабочий день. Скорее всего, яд попал в организм на производстве, - рассказала сестра Нурлубека. 

На МПК «Глория», где работал Нурлубек, нитрит натрия активно используют в производстве. Дусанов, будучи мастером цеха, не имел допуска к хранилищу смертельно опасного вещества. Однако фактически он работал с нитритом натрия, так как часто заменял более опытных коллег. Уголовное дело по статье «Убийство» было возбуждено лишь 15 апреля 2011. Следственные органы проверяли информацию об отравлении рабочего из-за халатности сотрудников предприятия, но эта версия подтверждения не нашла. Причина отравления так и не была установлена. 17 октября 2011 года дело было приостановлено.

Среди других причин трагедии рассматривалась версия самоубийства. Следственные органы до сих пор не исключают того, что Нурлубек Дусанов мог сам принять смертельный яд, тем более, по словам свидетелей, в день трагедии парень пришел на работу в семь утра в подавленном состоянии, у него сильно болела голова из-за выпитого накануне спиртного. Но судебно-медицинская экспертиза не обнаружила признаков наркотического или алкогольного опьянения.

«Брат бы никогда не пришел на работу нетрезвым. Наоборот, он много работал, его собирались повышать до начальника цеха. Возможно, его отравили недоброжелатели», - отметила сестра  Дарья.

В настоящее время следователи пытаются получить новые доказательства убийства или самоубийства. Кроме того, в апреле 2012 года Орджоникидзевский районный суд (судья Елена Грачева) отказал матери Нурлубека о взыскании морального вреда мясоперерабатывающему комбинату за увечье и смерть кормильца, наступившую в связи с исполнением трудовых обязанностей. В заявлении на получение моральной компенсации родители погибшего парня также указали, что 

«Руководство Общества не принесло им извинения, помощи в проведении поминок не оказало, за исключением 8 000 руб., включая заработную плату»

Отказано в иске было именно в связи с тем что результаты проверок государственными органами предприятия содержат вывод об отсутствии каких-либо нарушений или допустимых норм содержания веществ в производственном цикле предприятия и в его продукции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

1obl.ru, служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка