Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Катя умерла от болевого шока». Уголовное дело в отношении доктора Маркова возобновлено

Магнитогорск. Обнародованы результаты московской экспертизы причин смерти на операционном столе в клинике Маркова девушки Екатерины Климентьевой.

31236 просмотров 10

Эта история три года назад потрясла всю страну. Екатерина отправилась в клинику 15 мая 2012 года. Пластическая операция была назначена на 14 часов и началась вовремя. Но на этапе анестезии все пошло не так. Во время второй инъекции у молодой женщины остановилось сердце. В реанимацию Горбольницы №1 Екатерину доставили только в 10 часов вечера. Что происходило до этого в клинике Маркова – достоверно неизвестно.

За эти три года уголовное дело то возбуждалось, то приостанавливалось. Постоянно экспертизы говорили об одном – Екатерина умерла от анафилактического шока. Родственники были уверены, что это не так.

«Катя умерла от болевого шока». Уголовное дело в отношении доктора Маркова возобновлено

По сообщению родственников погибшей, последняя экспертиза была назначена по решению суда. Ее проводила автономная некоммерческая организация «Центральное бюро независимых судебных экспертиз». Согласно ее заключению, пациентка не получила достаточный уровень обезболивания – врачи выбрали для эндотрахеального наркоза препарат с невыраженными анальгетическими свойствами – тракриум, потом решили ввести фторотан. По словам матери Екатерины Татьяны Верзиловой, родственникам удалось доказать, что анестезиолога во время операции в клинике не было. Записи в карте анестезии велись. На них ссылается экспертиза, в которой сказано, что снижение концентрации фторотана могло привести к пробуждению пациентки.

В заключительном диагнозе первой городской больницы, где скончалась Екатерина, указано: «… остановка сердца, респираторная недостаточность как анормальная реакция на введение тракриума при проведении эндотрахеального наркоза фторотаном». Эксперты заключили, что клиническая картина – подъем артериального давления, отсутствие покраснения, бронхоспазма, отеков – не соответствует диагнозу анафилактический шок.

«Получается, что моей дочери делали операцию наживую, – считает мама погибшей женщины Татьяна Ивановна. – И она умерла от болевого шока и гипервентиляции легких. А клиника скрыла преступление, как иначе объяснить, что операция началась в 14 часов, а в больницу ее доставили в 10 вечера. При том, мы доказали, что анестезиолога в момент операции в клинике не было».

По словам Татьяны Ивановна, бригада скорой помощи, прибывшая в 21:45 в клинику доктора Маркова зафиксировала «отсутствие сознания и отмирание головного мозга».

По нашим данным, следствие еще не приобщило результаты экспертизы к делу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка