Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура9 февраля 2018

Праздник-то у всего города! Сергей Бердников рассказал о подарке для «Буратино»

Магнитогорск. В январе 1972 года исполком Магнитогорского горсовета принял решение о создании в городе театра кукол.

7099 просмотров 6

Первым директором театра была Тамара Либерман. Главным режиссером и главным художником нового театра стали Виктор Шрайман и Марк Борнштейн. А первым поставленным спектаклем были «Необыкновенные приключения Буратино и его друзей». Премьера сказки об озорном деревянном мальчишке состоялась 7 февраля 1973 года — этот день театр считает днём своего рождения.

В этом году «Буратино» отмечает важную дату 9 февраля. Коллектив театра подготовил в честь 45-летнего юбилея большую праздничную программу. Поздравить с днем рождения родной театр приехали его основатели - художественный руководитель Нижегородского театра юного зрителя, ведущий специалист театров кукол России, первый главный режиссёр театра «Буратино» Виктор Шрайман; ведущий актёр театра «Гешер» (Израиль), ведущий актёр театра «Буратино» с 1972 по 1990 год Евгений Терлецкий; общественный и театральный деятель, первый директор «Буратино» Тамара Либерман.

Сегодня театр ждет в гости заведующую кабинетом театров для детей и театров кукол СТД РФ Ольгу Глазунову, главу города Сергея Бердникова, руководителя управления культуры Магнитогорска Александра Логинова.

О том, какой подарок готовит администрация города в честь 45-летия театра, глава города Сергей Бердников рассказал в пятницу утром на аппаратном совещании.

«Прекрасный коллектив, мы видели его достижения, - сообщил Сергей Бердников участникам совещания. - Будучи там, я увидел профессиональную работу людей, которые работают с куклами, декорациями, увидел таких неравнодушных людей, которые всем этим занимаются круглые сутки. Действительно, есть такие категории людей, которые отдаются своей работе, искусству вот так полностью, с головой. Их много, в том числе в коллективе театра «Буратино». Мы сделаем подарок в этом году - поставим скульптуру Буратино, которая будет отражать суть этого коллектива, этого заведения. С праздником надо поздравить и наших горожан: это наш, наверное, праздник, что у нас есть такой прекрасный коллектив. Праздник то у них, а праздновать будем мы!»

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка