Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Визит Медведева. Губернатор признался премьеру, что рост средней зарплаты в области замедлился

Челябинск. Во время рабочей встречи Дмитрий Медведев и Михаил Юревич обсудили вопросы социально-экономического развития региона и реализации инвестиционных проектов.

5911 просмотров 6
Визит Медведева. Губернатор признался премьеру, что рост средней зарплаты в области замедлился

В начале разговора председатель правительства, который сегодня участвовал в церемонии запуска в эксплуатацию универсального рельсобалочного стана на ЧМК, высоко оценил значимость производства длинномерных рельсов на этом предприятии для экономики страны. «Это пример хорошей и серьёзной инвестиционной деятельности, потому что в результате было инвестировано в развитие производства практически около 30 млрд рублей. Естественно, это такой хороший задел для переоснащения комбината в целом», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

В ходе беседы Михаил Юревич, отвечая на вопрос премьера об инвестициях, рассказал о том, что сейчас в регионе идет масштабное строительство в горнорудной отрасли – возводятся «с нуля» Михеевский и Томинский горно-обогатительные комбинаты. Совокупные капиталовложения в эти проекты составят 57 млрд рублей, суммарная мощность – 55 млн тонн руды в год и более 2 тысяч новых рабочих мест, а ежегодные налоговые отчисления в бюджет области превысят 2 млрд рублей. В рамках федеральной программы поддержки моногородов в Нязепетровске также строится горно-металлургический комбинат. Объем инвестиций в этот проект составит 103 млрд рублей. Здесь будет применена уникальная для нашей страны технология восстановления железа. Значительный прорыв, по мнению губернатора, произойдет в ближайшие годы в золотодобывающей отрасли: если на сегодняшний день в области ежегодно производят 4 тонны драгоценного металла, то буквально через 2 года – уже 15 тонн, благодаря вводу новых мощностей. Юревич сообщил также, что в области возводятся три электростанции с объемом инвестиций около 40 млрд рублей.

Дмитрий Медведев отметил, что ввод в эксплуатацию данных объектов будет иметь не только экономический эффект. «Эти проекты создаются не только для технического перевооружения, создания новых производств, но и для новых рабочих мест, причём таких рабочих мест, где платят нормальную зарплату. Я так понимаю, что перечисленные предприятия относятся именно к числу таковых?» – уточнил председатель правительства и поинтересовался размером средней заработной платы в регионе.

Губернатор ответил, что в настоящее время она составляет 24 тысячи рублей, ее рост замедлился в связи со сложной ситуацией в металлургии и машиностроении. Также Юревич добавил, что на новых предприятиях существенно вырастет производительность труда и заработная плата будет как минимум в 2 раза превышать среднеобластной уровень.

Как сообщила пресс-служба губернатора, стороны также обсудили ситуацию в металлургической отрасли и продолжили этот разговор на совещании, посвященном проблемам и перспективам ее развития.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка