Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика15 января 2015

Моногорода под колпаком. Минэкономразвития будет проверять Магнитку дважды в год

Магнитогорск. Министерство запускает комплексный мониторинг социально-экономического положения моногородов.

6581 просмотр 4
Моногорода под колпаком. Минэкономразвития будет проверять Магнитку дважды в год

Министерство будет наблюдать за теми моногородами, которые включены в утвержденный правительством перечень. В него, в том числе вошел и Магнитогорск. Специалисты считают, что результаты оценки помогут вовремя выявить риски ухудшения социально-экономического положения в моногородах и подготовить предложения по мерам господдержки.

Министерство будет собирать информацию о социально-экономическом положении моногородов. Для этого оно будет использовать государственную автоматизированную систему «Управление» и другие источники.

К критериям, по которым специалисты будут оценивать ситуацию, относятся число населенных пунктов в составе муниципального образования, расстояние до административного центра субъекта РФ, наличие у муниципального образования статуса особой территории (закрытого административно-территориального образования, особой экономической зоны, территории опережающего социально-экономического развития, инновационный территориальный кластер и других). Параметры, отражающие социально-экономическое положение моногорода, включают вопросы численности населения, уровень безработицы, создание рабочих мест, основные направления трудовой миграции, оборот розничной торговли и товаров собственного производства, оборот малых и средних предприятий. Также к ним относятся вопросы жилого фонда и анализ бюджетных ассигнований из федерального и регионального бюджетов на поддержку моногорода.

Результаты мониторинга будут направляться в правительство не позднее 1 марта и 1 сентября.

Добавим, что в ноябре 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении Фонду развития моногородов 26,6 миллиарда рублей на период 2015-2017 годов. Основная цель фонда - формирование необходимых условий для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в моногорода с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. Как отметил глава кабмина, «деньги пойдут на запуск новых инвестпроектов в моногородах». При этом Медведев подчеркнул необходимость преодолеть зависимость моногородов от крупных предприятий и создавать новые рабочие места.

Одним из способов развития моногорода Магнитогорска станет амбициозный проект. Как уже писало агентство «Верстов.Инфо», на базе ОАО «ММК-Метиз» появились площади для его реализации. Дело за малым – создать индустриальный парк и привлечь резидентов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка