Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика23 января 2015

Может, пронесет? Курс рубля заметно вырос, как и цена на нефть

Россия. Сегодня, 23 января, курсы доллара и евро усилили падение к рублю, а цена на нефть немного подросла.

7574 просмотра 39
Может, пронесет? Курс рубля заметно вырос, как и цена на нефть

Причем доллар впервые с 12 января опускался ниже уровня в 63 рубля, сообщают «Ведомости», а евро обвалился к доллару до 11-летнего минимума. Так, сегодня утром доллар дешевел на 1,205 рубля – до 62,915 рубля, евро на 1,775 рубля – до 71,325 рубля. В среднем курс доллара сегодня составил 63,4 рубля , евро – 71,92 рубля.

Существенное изменение курсов валют произошло на фоне решения европейского центрального банка (ЕЦБ) о начале программы количественного смягчения для наступления стабильной инфляции в еврозоне, где перестали расти цены. Она заключается в том, что каждый месяц ЕЦБ будет выкупать государственные и частные ценные бумаги с инвестиционным рейтингом и сроком погашения от 2 до 30 лет на 60 миллиардов евро, сообщает РБК. Общий объем ликвидных денежных средств, который поступит в европейскую экономику, составит 1,1 триллиона долларов. Программа будет действовать до тех пор, пока в еврозоне не наступит «стабильная инфляция».

Положительная динамика наметилась и на нефтяном рынке. Так, мартовские фьючерсы на нефть Brent дорожали на 1,17 доллара (2,41%) – до 49,69 доллара за баррель. Рост стоимости нефти эксперты связывают с известием о смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы. Монарх скончался на 91-м году жизни, новым королем стал его родной брат - 79-летний наследный принц Салман ибн Абдель Азиз.

«Рынок отреагировал на эту новость повышением, поскольку в саудовской политике со сменой руководства может наступить период неопределенности», — цитируют «Ведомости» консультанта по энергетическим вопросам Lipow Oil Associates LLC. Энди Липова.

Издание также сообщает, что кончина короля Абдаллы может поднять вопрос стабильности на Ближнем Востоке, полагает старший аналитик Price Futures Group в Чикаго Фил Флинн. По его словам, Абдалла проделал большую работу по усмирению экстремистов, но теперь страна вновь может столкнуться с ростом их влияния.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка