Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье12 августа 2016

Главное - внимание! Магнитогорские врачи рассказали о синдроме ВСД у детей

Доказано, что синдром вегетососудистой дистонии (ВСД) является предстадией распространенных заболеваний кровообращения.

6317 просмотров
Главное - внимание! Магнитогорские врачи рассказали о синдроме ВСД у детей

Среди них атеросклероз, гипертоническая болезнь, гипотоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сосудистая патология головного мозга. Все они зачастую становятся причиной смертности во всех развитых странах мира.

Такие широко распространенные заболевания как гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, аллергодерматозы, сахарный диабет и многие другие - в своей основе первопричиной имеют синдром вегетососудистой дистонии.

Как правило, вегетососудистая дистония дает о себе знать еще в детстве. Страдающие ею дети капризны, конфликтны, часто болеют, плохо переносят Физическую и интеллектуальную нагрузку. С годами слабость лишь усугубляется: особенно тяжело приходится подросткам. У нас в городе половина детей страдает синдромом ВСД. Поэтому важно как можно раньше распознать и начать лечить этот синдром. Что же является причиной развития синдрома ВСД?

Природа ВСД очень многообразна. В большинстве случаев у каждого ребенка имеется комбинация этиологических и предрасполагающих факторов, приводящих к развитию этого синдрома. Основные из них:

1. Главная роль принадлежит генеалогическому, т.е. наследственному фактору. Если больны родители, то чаше всего будет страдать ребенок.

2. Психоэмоциональное напряжение ребенка и перегрузки в школе.

3. Неблагоприятные экологические и метеоусловия.

Крайне тревожны в прогнозе будущего детей, проживающих в условиях мегаполиса, сообщения о неблагоприятном воздействии повышенных концентраций накопленного свинца в крови матери на нервно-психическое и интеллектуальное развитие потомства.

Что, уважаемые родители, вас должно насторожить в вашем ребенке? Это: повышенная потливость, особенно при волнении и во сне. При обшей склонности к покраснению кожных покровов холодеют и немеют кисти рук, стопы ног. Могут быть отеки на лице, склонность к полноте. Аллергодерматозы, угревая сыпь на лице.

Вегетативные нарушения со стороны костномышечной системы проявляются жалобами на боли в ногах в вечернее и ночное время, локализуются в коленных или голеностопных суставах.

У ребенка бывает небольшая температура, но она может держаться очень долго, даже месяцами. Эти длительные температурные "хвосты" расцениваются нередко как проявление хронического заболевания или перенесенной инфекции. Кризовые подъемы температуры возникают на фоне эмоциональных переживаний. Как правило, у таких детей температура отсутствует в летний промежуток времени (в каникулы) и возобновляется в начале учебного года.

Ведущей жалобой при синдроме вегетососудистой дистонии является головная боль, сопровождающаяся иногда слабостью, иногда тошнотой, падением АД и даже рвотой. При перемене погоды нарастает головная боль.

Дети не переносят транспорт, появляется тошнота, резкая слабость, головокружение, некоторые дети отмечают нарушение сна, плохо засыпают, сон беспокойный, тревожный, иногда мучает бессонница.

Дети, страдающие синдромом вегетососудистой дистонии, склонны к обморокам, им часто не хватает воздуха, они жалуются на боли в сердце, на ЭКГ можно наблюдать экстрасистолы, урежение или учащение частоты сердечных сокращений.

Со стороны желудочно-кишечного тракта дети жалуются на боли в животе, могут быть запоры, дискинезия желчновыводящих путей.

В лечении вегетососудистой дистонии необходимо учитывать основные принципы, это учет этиологии, комплексность и длительность лечения. Раннее начало лечения.

Очень помогает при вегетососудистой дистонии помимо медикаментозного лечения и массажа, ежедневный контрастный душ, физическая активность (особенно плавание, ходьба, бег, коньки, лыжи, катание на велосипеде), достаточное пребывание на свежем воздухе и специальная диета с повышенным содержанием калия (его много в картофеле, баклажанах, капусте, абрикосах, черносливе) и кальция с витамином Д. А вот всевозможные соленья, маринады, крепкий чай, кофе, шоколад лучше ограничить. А также нежелательны занятия видами спорта с толчкообразным характером движений (прыжки, брусья, борьба). Обязательная нормализация сна. Ограничьте просмотр телевизора и работу на компьютере. Учите своих детей сохранять равновесие в любых жизненных ситуациях.

На диспансерный учет детей, страдающих вегетососудистой дистонией, берут врачи кардиоревматологи и, при необходимости, психологи и психотерапевты т. к. необходимо учитывать психологический климат в семье и в школе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка