Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье15 февраля 2023

Аппендицит – заболевание-«хамелеон»: магнитогорский хирург рассказала, как не пропустить проблему у ребёнка

Острый аппендицит – воспаление червеобразного отростка слепой кишки – заболевание, требующее хирургического лечения, удаления воспаленного аппендикса.

3348 просмотров

Техника выполнения аппендэктомии, рассказывает врач-детский хирург стационара Центра охраны материнства и детства Магнитогорска Виктория Бойко, сама по себе не является сложной. Большинство операций детям в ЦОМиД выполняется малоинвазивным лапароскопическим способом. Самое главное в лечении аппендицита у ребенка – вовремя его заподозрить и выявить.

– Классические признаки острого аппендицита – рвота, понос, повышение температуры и боли в правой нижней половине живота – бывают у детей только в 20 % случаев. У большинства детей симптомы острого аппендицита индивидуальны. У малышей превалирует общая симптоматика: повышение температуры, недомогание. Также клинические проявления аппендицита могут быть неярко выражены из-за особенностей расположения самого аппендикса. Например, если он расположен в малом тазу за мочевым пузырем, могут наблюдаться боли при мочеиспускании. Если аппендикс находится высоко, под ребрами, то боли вообще могут слабо проявляться. Аппендицит – заболевание-«хамелеон».

Дети подросткового возраста сами склонны скрывать боли в животе. Они уже знают про аппендицит и боятся операций. Детский хирург рекомендует родителям обязательно показать ребенка врачу в течение первых 12 часов с начала проявления болей в животе.

– Ежегодно у нас проходит около десяти детей с поздним обращением при аппендиците. Такие случаи, как правило, заканчиваются прободением аппендикса и развитием перитонита. Кто-то через сутки поступает, кто-то даже через двое. Бывают случаи, когда родители по неделе не обращаются к врачам.

Острый аппендицит – заболевание динамическое, имеет определенную стадийность. Если в течение 4-6 часов боли не проходят, необходимо показаться врачу. Главное – не заниматься самолечением, давать ребенку обезболивающие препараты нельзя, говорят специалисты.

– Часто сталкиваемся с ситуациями, когда родители самостоятельно дают детям при болях в животе кеторол, малышам дают нурофен. Анальгетики снимают болевой синдром и вуалируют воспаление. Теряется золотое время для диагностики и проведения операции. Ткани аппендикса при воспалении могут отмирать, при этом болевой синдром тоже снижается.

Если вовремя не обратиться за помощью, аппендикс лопнет, начнется перитонит. В стационаре ЦОМиД очень помогает в диагностике острого аппендицита опытный врач ультразвуковой диагностики Ксения Насибулина, она видит эту патологию с помощью УЗИ-аппарата.

– В среднем к нашим хирургам ежедневно амбулаторно обращается около 30 детей с болями в животе. С аппендицитом оперируем одного-трех пациентов за сутки. То есть меньше 10 % случаев острого аппендицита от общего количества детей с болями в животе. Но лучше перестраховаться и показать ребенка врачу, чем пропустить острый аппендицит.

Ежегодно в отделении хирургии многопрофильного стационара ЦОМиД выполняется по 200-300 аппендэктомий. В 10-20 % случаев наблюдается позднее обращение к хирургам при аппендиците. Берегите детей!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка