Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье15 марта 2023

Берегите свой иммунитет: в Челябинской области проведут подчищающую иммунизацию против кори

Во всех регионах России с 3 апреля начнут проводить так называемую подчищающую иммунизацию против кори. Продлится она до конца года.

2931 просмотр

Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач РФ Анна Попова. Согласно документу, региональным властям рекомендовано организовать работу по выявлению тех, кто не болел корью, не был вакцинирован или не имеет сведений о прививках, а также вынужденных переселенцев, мигрантов и лиц, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни.

Как показывает опыт пандемии, люди часто нервно реагируют на подобные призывы. Многие боятся прививок больше самой болезни и плохо понимают, для чего это нужно.

Для справки: в то время, когда вакцин еще не было, корь была одной из основных причин смерти среди инфекционных заболеваний. Она уступала место лишь туберкулезу, натуральной оспе и дифтерии. Это отнюдь не «легкая» инфекция.

Так кому же нужна повторная вакцинация от кори?

– Всем, кто не проходил полный курс введения двух вакцин в детстве (в детстве вакцину вводят дважды: в год и в шесть лет);

– всем, кто не вакцинировался от кори вообще;

– всем, кто не болел корью.

Если человеку нужна повторная вакцинация, в каком возрасте ее делают?

– До 36 лет введение вакцины рекомендуется всем;

– после 36 лет – при высокой вероятности контактов, в первую очередь – медработникам, работникам транспорта, детских школ и садов;

– после 55 лет – только при контактах с больными.

Если человек не знает, делал он прививку от кори или нет?

Бывают сложные ситуации, далеко не все помнят, какие прививки им делали в детстве. Даже родители могут в этом путаться. Как быть в этом случае?

«Все сведения о прививках хранятся в медицинской карте или прививочном сертификате, – уточняют в Роспотребнадзоре. – Если же по какой-то причине информацию не внесли или взрослый человек не помнит, делал ли он прививку, следует сдать анализ на антитела. По уровню антител можно оценить наличие иммунитета против кори. Если антител нет, нужно сделать прививку. Это поможет сберечь ваше здоровье и здоровье ваших близких».

А если нет возможности проверить антитела и человек не помнит, делали ему прививку или нет?

В таких случаях лучше просто привиться от кори, советуют врачи-инфекционисты. Это не несет угрозы, даже если человек полностью вакцинировался ранее или болел корью: имеющаяся защита просто заблокирует вакцинный штамм без всяких последствий. Если человек говорит, что уже переболел корью в детском возрасте, важно понимать, что это не на 100 процентов точный диагноз. Ведь раньше не проводили лабораторное подтверждение кори, и не исключено, что он перенес другую инфекцию с лихорадкой и сыпью. При обследовании в крови у него не будет специфических антител против кори. Прививка в таких случаях будет оптимальным выбором.

Сколько раз вводят прививку при подчищающей вакцинации?

«Полный курс из двух доз с интервалом от трех до шести месяцев проводят в том случае, если нет информации о том, прививался человек или нет, и если у него нет защитных антител в крови, – говорит специалист по вакцинации. – Если пациент прививался и антитела есть, но уровень их недостаточный, то вакцину вводят однократно».

По вопросам вакцинации против кори следует обращаться в медицинские организации по месту жительства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка