Ваш регион

+19°

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Здоровье5 декабря 2023

Челябинские пульмонологи провели спецприём в Магнитогорске

В поликлинике №1 АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» приём работников ПАО «ММК» провели специалисты из Челябинска.

2829 просмотров

Возглавил делегацию главный внештатный пульмонолог Челябинской области Владимир Антонов, а пациентами стали сотрудники ПАО «ММК» и Группы обществ ПАО «ММК».

Получить консультативную помощь высококвалифицированных специалистов смогли работники магнитогорского комбината, которые состоят на учёте у профпатолога с диагнозом «хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ)», а также находятся в группе риска.

3.jpg

«Начиная с конца этого года и весь следующий год будет реализовываться новая профилактическая программа, – рассказывает главный врач АНО «ЦКМСЧ» Максим Домашенко. – Так что приезд коллег из Челябинска – не единоразовая акция. Нашей целью является выявление новых пациентов с ХОБЛ, астмой и бронхитом и переоценка уже известных с помощью более современных взглядов на эту проблему. Пациентов мы отбираем в ходе профосмотров, а также с помощью определённых опросников. После того как коллеги завершат осмотр, они помогут нам разработать план мероприятий, которые мы будем реализовывать в условиях поликлиники или здравпунктов. Современные препараты требуют правильного введения с помощью ингаляции, и важно, чтобы это проводилось под надзором медицинского работника».

Хроническая обструктивная болезнь лёгких – на сегодняшний день одно из самых распространённых заболеваний в стране. Оно находится на третьем месте в структуре заболеваемости и смертности, уверенно догоняя сердечно-сосудистые патологии и онкологию. Среди типичных симптомов болезни – хронический кашель, затруднённое дыхание и одышка. А наиболее частой причиной возникновения ХОБЛ является курение. Эксперты утверждают, что экологические условия и загрязнение воздуха повышают актуальность этого заболевания. Поэтому важно выявить болезнь лёгких на ранней стадии и не допустить её перерастание в фиброз. 

4.jpg

Главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Челябинской области, доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии ИДПО Южно-Уральского государственного медицинского университета Владимир Антонов говорит, что хроническая обструктивная болезнь лёгких – не приговор:

«Если раньше, буквально до прошлого года, все клинические руководства – что отечественные, что зарубежные – говорили о том, что хроническая обструктивная болезнь лёгких – это неуклонно прогрессирующее и практически неизлечимое заболевание, то в последнее время с появлением новых подходов к диагностике, новых лекарственных препаратов эти определения уже ушли. И в настоящее время ХОБЛ рассматривается как совершенно управляемая ситуация. Ею можно и нужно заниматься. Пациенты подлежат лечению с хорошими перспективами на продление жизни и на улучшение качества жизни».

Ещё одной важной составляющей борьбы с ХОБЛ, по словам специалистов, является профилактика этого заболевания.

«Необходимо беречь себя от лёгочных инфекций, – рассказывает врач-пульмонолог поликлиники № 1 АНО «ЦКМСЧ» Нажия Сафина. – Это значит, что мы должны своевременно проходить вакцинацию от гриппа. Рекомендуется вести здоровый образ жизни, правильно питаться, давать организму посильные физические нагрузки, оздоравливаться в санаториях. А главное – отказаться от курения и при первых симптомах болезни обратиться за помощью к врачу».

1.jpg

Консультировали работников металлургического комбината три пульмонолога. Приём включал в себя ряд медицинских тестов, в том числе и спирометрию. С помощью этого безопасного и безболезненного исследования определяются возможные патологии функции дыхания и кислородного обмена, наличие бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни лёгких.

Стоит отметить, что это уже второй приезд челябинских пульмонологов в заводскую поликлинику. За два раза они успели осмотреть 60 пациентов. Следующий приём работников металлургической отрасли состоится в середине декабря.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка