Ваш регион

+18°

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Здоровье15 декабря 2023

В Госдуме врачам скорой разрешили оказывать помощь пациентам без их согласия

Теперь в случае угрозы жизни пациента медики смогут действовать, не тратя драгоценное время на заполнение бумаг.

3167 просмотров

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтении законопроект, который позволяет работникам скорой помощи осуществлять медицинское вмешательство без согласия пациента в случае существования угрозы для его жизни, передаёт ТАСС.

Согласно действующему законодательству в случае, когда гражданин не может выразить своё согласие на оказание медвмешательства, решение должен принимать консилиум врачей. Однако разработчики законопроекта отметили, что в условиях экстренного оказания помощи собирать консилиум невозможно.

Глава Комитета Госдумы по охране здоровья, известный онкохирург Бадма Башанкаев назвал в своём телеграм-канале это решение «отличным примером поддержки медицины страны». Как отмечает врач, бесспорный плюс поправки в том, что теперь в случае угрозы жизни пациента медики смогут действовать, не тратя драгоценное время на заполнение бумаг.

Ранее мы писали, что в России разрешат назначать биологически активные добавки в качестве лечения. Обращение БАДов будет регулироваться по аналогии с лекарствами, то есть при помощи обязательной маркировки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка