Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье31 декабря 2022

Итоги 2022 года для горбольницы № 2: новые кадры, оборудование, ремонты и усиление отделения реабилитации

Работать на современном оборудовании мечтает любой врач. Технического оснащения больница ждала давно, и в последние годы эти ожидания превратились в реальность.

3089 просмотров 1

Технологии не стоят на месте, медицинское оборудование постоянно совершенствуется, позволяя предоставлять более качественное лечение пациентам. Стало больше возможностей помочь больным, и оказание медицинских услуг становится намного проще.

В хирургическом отделении городской больницы № 2 в этом году пополнение. Здесь появилась новая эндоскопическая хирургическая стойка отечественного производства для проведения эндоскопических диагностических процедур и выполнения хирургических операций. Ее применение значительно сокращает послеоперационный период, облегчает доступ к аппаратам, создавая максимально комфортные условия для работы врача, и в результате повышает качество лечения. С помощью этого оборудования уже проведено несколько полноценных операций.

Пациенты часто благодарят хирургов и колопроктологов, весь медицинский персонал отделения.

В 2022 году городская больница № 2 закупила специальную технику для обработки и дезинфекции эндоскопического оборудования, шкаф для сушки эндоскопов. Моюще-дезинфицирующая машина установлена в отделении эндоскопии. С появлением нового оборудования процесс очистки каждого эндоскопа значительно упростился. Машина удобная и надёжная. С ее помощью обработка гибких эндоскопов стала простой и менее трудоемкой.

Ежегодно силами клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) проводится более 2 миллионов исследований. Все четко, слаженно, профессионально – именно так поставлена здесь работа. Каждый на своем месте и твердо уверен, что занимается своим делом.

А еще клинико-диагностическая лаборатория больницы пополнилась новым биохимическим анализатором. Данный аппарат выполняет одно из самых важных исследований – биохимический анализ крови. Новый биохимический анализатор установили в экстренной лаборатории. На новом аппарате запущено 22 биохимических теста. Мощность позволяет выполнять до 300 исследований в час одновременно 60 больным.

Руководством больницы в этом году было принято решение приобрести собственный маммограф. Новый аппарат уже получен, установлен. Теперь важную процедуру женщинам можно пройти в специально оборудованном маммографическом кабинете в отделении профосмотров.

Гордость больницы – два отделения центра медицинской реабилитации: на Труда и на Уральской. В этом году по программе реабилитации, куда вошла вторая горбольница как единственная в Магнитогорске, приобретено около 100 единиц различных аппаратов, тренажеров, стимуляторов, комплексов, массажеров и реабилитационных систем.

Так, в отделении неврологии уже установлено 18 новых кроватей с электроприводом. Кровати многофункциональные. Удобны как для самих пациентов, так и для медицинского персонала. Есть подъемные механизмы в изголовье и в ногах. Все управление – с помощью пульта. Такие кровати – это то, что нам и необходимо, и позволяет оказывать медицинскую помощь на высоком уровне.

Здесь же появился уникальный прибор для ранней диагностики нарушений нервно-мышечной системы – электромиограф. Современное компьютерное устройство фиксирует даже минимальные значения электрических импульсов. Вместе с другими показателями клинической картины это помогает точно установить диагноз.

В это же отделение приобрели новый передвижной аппарат – весы-стул. Он очень необходим для удобства тяжелобольных и лежачих пациентов.

В физкабинете на Уральской установили дорогостоящий аппарат для магнитотерапии.

Этот метод используют в профилактике и лечении заболеваний, при проведении ранней и отсроченной реабилитации. При остеохондрозах, переломах, порезах и прочих травмах. При заболеваниях сосудов и сердца, болезнях ЖКТ, в послеоперационный период, для лечения пневмонии и бронхита.

Если этот аппарат лечит с помощью магнитных волн, то в соседнем кабинете благодаря новому оборудованию лечат холодом. Криотерапия – хороший способ нормализовать кровообращение, укрепить тонус мышц, снять нервное напряжение, повысить работоспособность и выносливость. Это еще и прекрасная профилактика простудных заболеваний.

И это не единственный аппарат для лечения холодом. В отделении реабилитации на Труда введена в эксплуатацию большая криосауна. Пациент встает внутрь в полный рост и на несколько минут оказывается полностью в объятиях холода. Старшая медицинская сестра с гордостью показывает обновки своего отделения.

В этом году отделение реабилитации и физиотерапии радикально изменилось. Без преувеличения, в этом направлении был совершен революционный прорыв.

Десятки различных аппаратов, датчиков, систем. Современное оборудование иногда напоминает фантастический фильм. В нем используются новейшие технологии визуализации и виртуальной реальности. Экзоскелет поможет человеку в восстановлении навыков ходьбы, а различные стимуляторы с виртуальным игровым помощником вернут подвижность верхним и нижним конечностям и суставам.

Обычному человеку во всем этом многообразии сложно понять, где какое оборудование и для чего. А вот медицинскому специалисту достаточно пройти обучающий курс, и он уже готов проводить реабилитационные процедуры пациенту. К слову, отделение реабилитации ждет новых сотрудников – здесь очень не хватает как опытных, так и начинающих инструкторов ЛФК.

С таким арсеналом мы спасаем, выхаживаем и возвращаем к нормальной жизни пациентов. Все это стало возможным и доступным благодаря государственной поддержке, современному оборудованию и высококвалифицированному кадровому составу.

Ремонты и внешний облик второй городской больницы

Сегодня мы много рассказали про новые кадры и их наставников, про оборудование и его преимущества. Осталось внести последний штрих.

Приятно работать и проходить лечение в комфортных и уютных условиях. В этом году на средства больницы были отремонтированы коридоры во всех отделениях, лестничные пролеты в поликлинике, были заменены двери и обновлены подъезды. В рамках соблюдения пожарной безопасности проведены все необходимые работы. Заканчивается большой ремонт входной группы на Труда, 36. В этом направлении работа будет продолжена и в следующем году. Пациенты видят перемены и отмечают, что больница преобразилась к лучшему.

Столько новых побед, новых приятных моментов и положительных изменений. С добром, верой в самое лучшее, с надеждой на стабильность и мирное небо, с курсом только на выздоровление идем в новый 2023 год!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка