Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Здоровье9 февраля 2023

Хирурги ЦОМиД впервые в Магнитогорске выполнили ребёнку малоинвазивную операцию на органах грудной клетки

В начале февраля 2023 года в отделении хирургии многопрофильного стационара Центра охраны материнства и детства была впервые выполнена видеоторакоскопическая санация плевральной полости при пневмонии, осложнившейся эмпиемой плевры.

3087 просмотров 2

Первую операцию провел врач – детский хирург Павел Юрьевич Солдатов. Это малотравматичная торакоскопическая операция на органах грудной клетки ребенка, выполняемая с применением современного эндовидеооборудования.

«Подобные операции начали проводить в России с начала 2000-х годов, но для Магнитогорска это первый опыт. Использование малоинвазивных технологий в данном случае позволяет улучшить результаты лечения пациента, ускорить его выздоровление и профилактировать отдаленные последствия в виде развития грубого спаечного процесса в плевральной полости. Появление современного оборудования и «молодой крови» в анестезиологической службе нашей больнице позволили начать внедрение подобных вмешательств в практику лечения детей с заболеваниями легких», – прокомментировал врач – детский хирург многопрофильного стационара ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Павел Солдатов.

Устойчивое развитие детской хирургии в Магнитогорске стало возможным благодаря преемственности в работе коллектива хирургов ЦОМиД. Ассистировал Павлу Юрьевичу заведующий хирургическим отделением Андрей Валентинович Кряжев.

KGrWv4EjZ7HawC-qtDeSjxb-bV56jr-IZn2GeSfM0xMJ2-s89g4kKe7YNYlJUuh3ow-bgFosaoA0L2iKr0NcHabN.jpg

«Два года назад мы получили современный комплекс аппаратуры и инструментов для проведения малоинвазивных хирургических вмешательств у детей, но аппаратура не работает сама по себе. Нужны квалифицированные специалисты, владеющие навыками и опытом работы. Нами были последовательно освоены диагностические возможности лапароскопии, внедрены лапароскопические методы лечения паховых грыж, аппендицита, в том числе с перитонитом, варикоцеле, объемных образований малого таза у девочек, но вмешательства на органах грудной клетки – это особые операции. Появление в коллективе Павла Юрьевича Солдатова, принесшего с собой опыт башкирской школы детских хирургов, профессора Игоря Айратовича Мамлеева, позволило приступить к выполнению видеоторакоскопий в ЦОМиД. С другой стороны, начать проведение подобных операций стало возможным благодаря расширению штата врачей – анестезиологов-реаниматологов», – сказал заведующий отделением хирургии многопрофильного стационара ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Андрей Кряжев.

Конечно же, хирургические вмешательства у детей немыслимы без правильного обезболивания и контроля показателей жизнедеятельности маленького пациента. Анестезиологическое пособие на первой видеоторакоскопической операции осуществлял анестезиолог-реаниматолог Павел Евгеньевич Шустиков, недавно закончивший ординатуру в Челябинском медицинском университете.

1rrXAu2OpubRggc-FaXFgWYJ_fzH1Pt6kw47tyzGu0Z_DU2E064oSjTlop3oOZzpJs5Whk1In2yRpEca12eJzhA4.jpg

«Проведение торакоскопических вмешательств – это вызов профессиональному уровню врача – анестезиолога-реаниматолога, очень серьезная ответственность. Подобное вмешательство требует четкого понимания патофизиологии процессов, происходящих в организме ребенка во время операции. К счастью, знания, умения и навыки, полученные мною в ординатуре под руководством доктора медицинских наук Алексея Арнольдовича Астахова, во время мастер-классов, которые для наших врачей проводил торакальный хирург первой городской больницы Александр Михайлович Коновалов, а также от старшего товарища – опытного анестезиолога-реаниматолога нашей больницы Арсена Мавлетбаевича Исалова, позволили провести вмешательство успешно», – добавил врач – анестезиолог-реаниматолог многопрофильного стационара ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Павел Шустиков.

В настоящее время маленький пациент уже выписан из больницы, он будет проходить долечивание с последующей реабилитацией в поликлинике по месту жительства.

A7xFU41OLaGETMu8TOf1n9ukjioG0qqM4Y_u15CCvlQ0QkCBUoSb4JFVX6HzHPB6u0Z3NK9nb3Y0iN578IIAgeUP.jpg

Детские врачи ЦОМиД готовы к проведению видеоторакоскопических вмешательств и в дальнейшем, а также к внедрению в практику хирургического лечения детей новых технологий. Коллектив хирургического отделения ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» полон энтузиазма и нацелен на новые свершения в деле сохранения и улучшения здоровья детского населения нашего города и сельских районов Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка