Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Здоровье17 февраля 2023

«Мушкетёры» оперблока: за здоровье пациентов ежедневно вступают в бой операционные медсёстры магнитогорского онкодиспансера

В феврале отмечают Международный день операционной медицинской сестры. Эта благородная профессия появилась 132 года назад – в 1891 году.

3074 просмотра

Операционная сестра сегодня – это не просто умелый ассистент врача, но, без преувеличения, «штучный» специалист, который разбирается в физиологии, анатомии, медоборудовании и может предугадать на два шага вперед, как будут развиваться события в операционной и какой инструмент понадобится хирургу в следующую секунду.

«Сплоченность, профессионализм, ответственность» – под этим девизом они ежедневно вступают в бой за здоровье пациентов. Они – это операционные медицинские сестры Областного онкологического диспансера № 2 Салтанат Макашева, Наиля Шагивалеева, Екатерина Архипова и Гузель Сафина. И «капитан» этих «мушкетеров», где один за всех и все за одного, – Наталья Толкачева, старшая медсестра оперблока.

– Наталья Ростеславовна – моя опора и как оперирующего хирурга, и как заведующего отделением, – говорит заведующий операционным блоком онкодиспансера Алексей Фомин. – В любой критической ситуации найдет верное решение и правильный выход, погасит зарождающийся конфликт, найдет нужные слова. От нее не ускользнет никакая мелочь, потому что в нашем деле «мелочь» может привести к непоправимой ошибке. Она и замечательная наставница – рассудительная, мудрая.

В свое время уже опытная старшая медсестра помогала начинающему заведующему сколотить надежный и профессиональный костяк операционной, и это им удалось.

– У нас сложилась успешная команда, – утверждает Алексей Сергеевич. – Медсестры нашего операционного блока – большие профессионалы, великолепно работающие. Всегда дружелюбные, готовые прийти на помощь не только по работе, но и в любых обстоятельствах. А их помощь в операционной – это просто высший пилотаж, ведь здесь нужно работать не только руками, но и головой.

Операционная медсестра – это не образование: в медицинском колледже все будущие сестры получают диплом единого образца. А уж потом постигают операционную специализацию непосредственно в оперблоке, после обучения получают сертификат и потом каждые пять лет его подтверждают. Просто так тут не останешься – профессия не примет. Если способна, расторопна и обучаема, а главное, если работа нравится, несмотря на всю её тяжесть и ответственность, – останешься. Нет – уйдешь, сама не выдержишь. Может, поэтому если операционная медсестра не ушла из оперблока в первые месяцы, то чаще всего остается здесь до самой пенсии.

Что в их работе самое сложное? Наверное, стрессоустойчивость и обостренное чувство ответственности. Операционная медсестра отвечает за стерильность, полноценный набор инструментария, достаточность салфеток, шовного материала и прочих расходников, за работу санитарки – по сути, в ее руках комфорт работы врача и безопасность пациента. Ну и, разумеется, желание и готовность постоянно развиваться: читать, познавать, быть в курсе новых техник и технологий.

А еще, добавляет Алексей Фомин, его медсестры – это крепкое плечо поддержки и зачастую полноценные ассистенты врача, проводящего операцию.

Их часто называют элитой сестринского дела, но тут заведующий оперблоком пожимает плечами: а что значит элита? Если это означает более тяжкий труд и более высокую ответственность – то тогда да, элита. А по сути – трудяги, любящие свою работу.

– Один хирург в операционной не воин, без операционной сестры он как без рук, не побоюсь сказать – обеих, – уверен Алексей Сергеевич. – Мы не можем работать друг без друга: хирурги не могут обойтись без операционных медсестер, те – без помощи санитарок, а результат – всё на благо, здоровье и жизнь пациента, для этого мы здесь и работаем. Желаю нашим операционным сестричкам в их профессиональный праздник любви – к работе, к жизни, к домашним, к себе и окружающим. И здоровья, конечно!

Коллектив Областного онкологического диспансера № 2 присоединяется к поздравлениям и желает «мушкетерам» операционного блока и их «капитану» взаимовыручки, взаимопонимания и взаимной поддержки!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ «ООД № 2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка