Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье29 июля 2023

В горбольнице № 1 напомнили жителям Магнитогорска о мерах профилактики кишечных инфекций

Главное – мойте руки, фрукты и овощи. Такие советы дает заведующая инфекционным отделением № 2 горбольницы № 1, главный внештатный инфекционист Магнитогорска Алена Павленко.

4963 просмотра

Летом болеть особенно тяжело, грустно вдвойне, если вдруг подхватываешь кишечную инфекцию, при таких условиях ты становишься привязанным к дому, что еще хуже – к уборной.

Кишечные инфекции

Высокая температура воздуха и повышенная влажность позволяют микроорганизмам размножаться с огромной скоростью. Тепло и мокро – для них это среда для распространения. Попадают они в организм, если человек нарушает правила личной гигиены: не моет руки перед едой, тянет в рот немытые фрукты, овощи, не соблюдает условия и сроки хранения скоропортящихся продуктов. Купили пирожное с белковым кремом, принесли его домой спустя час, оставили на столе, забыв положить в холодильник. А утром вспомнили и решили съесть его с утренним кофе. Результат окажется предсказуем: от банального расстройства желудка до сложного отравления с фазой госпитализации.

mdL_xCNNuOY.jpg

Распространены в летний период ротавирусные и энтеровирусные инфекции, дизентерия, сальмонеллез и так называемая диарея путешественников, когда организм дает сбой при смене пищевых привычек.

Заразиться энтеровирусной и ротавирусной инфекцией можно через воду и пищу, а также воздушно-капельным путем. Для энтеровирусных и ротавирусных инфекций характерно острое течение болезни с высокой температурой тела до 39-40 °C. Пациенты жалуются на слабость, головную боль, наблюдаются продолжительные диарея и рвота, боли в кишечнике.

Дизентерия встречается по всему миру у людей всех возрастов, при этом особое распространение она получает жарким летом. Для заболевания характерны частый жидкий стул небольшими порциями со слизью, кровянистый понос. Больные жалуются на схваткообразные боли в животе.

При сальмонеллезе возникают жалобы, сходные с другими кишечными инфекциями. Отличительный признак – стул зеленого цвета. Основной путь заражения – пищевой. Сальмонеллы устойчивы к холоду, но плохо переносят высокие температуры, поэтому довольно часто заболевают люди, которые ели плохо прожаренную пищу в точках общественного питания.

IMG_3714.jpg

При пищевых токсикоинфекциях признаки заболевания развиваются очень быстро, от приема пищи до рвотных позывов может пройти не больше часа – это связано с содержанием в них большого количества токсинов. Характерны рвота, тошнота, боли в верхних отделах живота, повышение температуры. Диарея присоединяется несколько позднее.

Диарея путешественников – это синдром, при котором возникают три и более эпизода неоформленного стула у лиц, приехавших в другую климатогеографическую зону, в частности у туристов. Этому заболеванию подвержены до 50 % путешественников. Помимо диареи могут возникать тошнота, вздутие живота, лихорадка, общая слабость. Диарею вызывают многие виды бактерий, вирусов, паразитов. Заболевание протекает преимущественно в легкой форме.

Первая помощь

При остром периоде заболевания следует воздержаться от приема пищи. Когда ситуация стабилизируется, рекомендуется употреблять нежирные бульоны, сухари, каши, кисели. Основное направление терапии основывается на предупреждении развития обезвоживания и электролитных нарушений. С целью нормализации водного баланса активно применяется «Регидрон». Показаны энтеросорбенты. Антибактериальные препараты применяются только по назначению лечащего врача. Обезболивающие средства при боли в животе не следует применять до обращения к врачу, так как они способны исказить клиническую картину, что затруднит правильную постановку диагноза. После стабилизации состояния рекомендуются препараты с лакто- и бифидобактериями для нормализации кишечной микрофлоры.

Профилактика – наше всё

Попробуйте следовать этим нехитрым правилам личной гигиены от Алены Павленко:

  • пейте только кипяченую либо бутилированную воду;
  • перед употреблением фруктов и овощей хорошо промойте их;
  • регулярно проводите влажную уборку помещения;
  • купайтесь только в разрешенных открытых водоемах;
  • строго следуйте правилам хранения продуктов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка