Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Здоровье8 марта 2023

В магнитогорской больнице появилась видеоэндоскопическая система стоимостью 2,5 млн рублей

В арсенале врачей эндоскопического отделения горбольницы № 2 появилась новая современная система.

3657 просмотров 1

Оборудование китайского производства стоимостью 2,5 млн рублей приобретено за счет средств ОМС. Видеоэндоскопическая система используется для «золотого» стандарта диагностики желудочно-кишечного тракта – колоноскопии и гастроскопии.

Появление этого аппарата позволит еще эффективнее оказывать высокопрофессиональную медицинскую помощь в больнице. К слову, ежедневно в этом отделении выполняется до 20 эндоскопических исследований.

Главная задача диагностики – выявление предпосылок возникновения рака толстой кишки и других заболеваний. Также с помощью этого прибора берется биопсия, которая позволяет определиться с наличием воспалительного или опухолевого процесса в кишечнике. С его помощью врачи выполняют и операции: удаление новообразований, извлечение инородных тел, остановка кровотечений.

О преимуществах нового оборудования и важности проведения обследований рассказал эндоскопист Игорь Витальевич Иванов.

«Приобретение оборудования такого высокого уровня – важное событие для больницы и наших пациентов. Мы имеем целый видеоэндоскопический комплекс: компьютер, поддерживающий структурную детализацию изображения, медицинский монитор высокой чёткости, три гастроскопа и один колоноскоп. Аппарат имеет технологию узкоспектральной визуализации NBI и широкий инструментальный канал, созданный для работы на нижних и верхних отделах желудочно-кишечного тракта».


Современная оптика, источник света яркий, хорошо видны границы патологических очагов в желудке и 12-перстной кишке, добавляет эндоскопист. Еще современная система позволяет сохранять в памяти данные с обследования. Это дает возможность при необходимости предоставлять запись для пациента.

Специалисты утверждают, что многих заболеваний толстой кишки можно избежать, вовремя диагностировав их на ранней стадии. Даже при отсутствии каких-либо жалоб для пациентов в возрасте от 45 лет существует крайняя необходимость таких обследований, как гастроскопия и колоноскопия. Новое оборудование позволит диагностировать патологию на разных стадиях развития у большого количества пациентов, спасти их от последующих серьезных осложнений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка