Ваш регион

+12°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Здоровье19 января 2023

Во всём им хочется дойти до самой сути. Патологоанатомы магнитогорского онкодиспансера отмечают профессиональный праздник

Несмотря на специфику своей профессии, патологоанатомы, как и все врачи, занимаются прежде всего сохранением жизни и здоровья человека.

3148 просмотров

Они проводят прижизненное микроскопическое изучение биоматериалов пациентов, которые им отправляют онкологи, хирурги, урологи, гинекологи и врачи других специальностей. От того, насколько качественно они исследуют присланный на исследование биологический материал, зависит план лечения многих заболеваний и, значит, жизнь и здоровье пациентов.

– Ни одно лечение в онкологии не будет назначено, пока не верифицирована опухоль и не определен ее характер, – говорит заведующая патологоанатомическим отделением Областного онкологического диспансера № 2 Лориса Федяева. – Поэтому верифицировать гистогенез опухоли, определить степень дифференцировки и стадию опухолевого процесса – это и есть основная работа врача-патологоанатома в онкологическом диспансере.

1.jpg

Наиболее важное значение патологоанатомическая диагностика имеет прежде всего в онкологии, где очень важно выявить опухолевый процесс на максимально раннем этапе. Диагностика опухолей малых размеров особенно трудна, здесь можно как пропустить (не диагностировать) злокачественное новообразование, так и принять опухолеподобный процесс за опухоль или неправильно определить потенциал опухолевого процесса. А здесь нет готовых решений: патологоанатом должен тщательно изучить все, что ему присылают клинические врачи, сопоставить полученные результаты с клинической картиной заболевания и данными других методов исследования и только на основе совокупного анализа всей полученной информации поставить правильный диагноз.

4.jpg

Современный патологоанатом должен знать все, что касается его специальности: морфологию, клинику, стандарты лечения и особенности диагностики заболеваний, с которыми сталкивается в работе. Поэтому большое значение в профессии патологоанатома имеет специальная литература, без которой в работе никак не обойтись: держать в памяти такое количество информации просто невозможно. В прошлом году в отделение было приобретено собрание «возовских» классификаций опухолей человека, в которых собрана самая актуальная информация по всем видам опухолевых процессов человека, что немало поспособствовало исследовательской работе его специалистов.

3.jpg

Сегодня в патологоанатомическом отделении Областного онкологического диспансера № 2 трудится восемь человек. Этот небольшой коллектив выполняет работу по гистологическому исследованию органов и тканей пациентов онкодиспансера. К слову, более 90 процентов их исследований относятся к пятой – самой высокой – категории сложности.

2.jpg

В День патологоанатома коллектив Магнитогорского онкодиспансера желает коллегам из патологоанатомического отделения здоровья, бодрости духа и непременного стремления в своей работе – дойти до самой сути.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ «ООД № 2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка