Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье7 февраля 2023

Врачи спасли жительницу Магнитогорска, у которой обнаружили гигантскую аневризму аорты

По словам сердечно-сосудистых хирургов Федерального кардиоцентра, аневризма сдавливала пищевод и трахею молодой женщины.

6645 просмотров

29-летняя Юлия Табиева из Магнитогорска рассказала, что в 2021 году она стала счастливой мамой – у нее родились сыновья-близнецы. После родов она заметила, что лежа на спине ей тяжело дышать. Сначала она думала, что это просто послеродовое состояние, которое пройдет само, но со временем ощущение сдавливания становилось все сильнее.

В декабре 2022 года женщина сделала рентгенографию, в результате которой специалисты обнаружили новообразование. После КТ стало понятно, что это огромная аневризма мешковидной формы, больше 10 см в диаметре. По словам горожанки, в поликлинике накануне новогодних праздников только развели руками. Юлия позвонила в Челябинск в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, где ее уже оперировали 10 лет назад.

3.jpg

В 2012 году аневризму у пациентки обнаружили случайно: проходила какая-то рекламная акция, и за небольшие деньги Юля комплексно обследовала сердце. Там и нашли небольшую аневризму восходящего отдела аорты. Ничего даже не беспокоило девушку, но за год новообразование быстро выросло в размерах, поэтому его нужно было убрать. Сердечно-сосудистые хирурги выполнили клапансохраняющую операцию, протезирование корня и восходящего отдела аорты с сохранением собственного аортального клапана. Пациентка пережила вмешательство довольно легко, восстановилась быстро, и десять лет Юлю ничего не беспокоило. Она жила полной и счастливой жизнью: работала в банке, вышла замуж, родила детей, и противопоказаний для беременности и родов, несмотря на искусственный протез, не было.

4.jpg

В январе 2023 года операцию пришлось повторить. Сложность случая была в том, что в неоперированном ранее участке аорты сформировалась аневризма очень больших размеров, которая вплотную приросла к задней поверхности грудины. Она сдавливала окружающие структуры – пищевод, трахею, сердце. Кроме того, в любой момент могла лопнуть и такое кровотечение стало бы фатальным. Поэтому сердечно-сосудистые хирурги заранее включили аппарат искусственного кровообращения через периферические сосуды, начали кровообращение и затем процесс охлаждения, чтобы разгрузить сердце и снизить давление в сосудах. На этом фоне постепенно заходили в грудную клетку по миллиметру, чтобы не задеть критические структуры.

«Операция длилась больше семи часов и прошла удачно. На этот раз удалили аневризму, все тромбы, которыми она была забита, заменили весь оставшийся участок аорты на протез», – рассказали в Федеральном кардиоцентре.

К счастью, спаечный процесс после первой операции удерживал аневризму словно под сеткой и не дал ей разорваться раньше времени. Так случилось с Юлиным отцом много лет назад: он погиб, когда ему было всего 25 лет, от разрыва аневризмы аорты по дороге домой. Именно это и заставило девушку внимательнее относиться к своему здоровью.

2.jpg

По словам Владислава Вадимовича Аминова, к. м. н., заведующего КХО № 2, в такой комбинации случай редкий. Чаще всего у людей молодого возраста причиной развития аневризмы аорты становится врожденная патология соединительной ткани стенки аорты, которая вызывает расслоение, истончение и выпячивание. Он надеется, что больше рецидивов заболевания не случится и Юле не придется теперь переживать из-за этого. Сегодня женщина готовится к выписке и поедет домой, где ее ждут вся семья и маленькие сыновья.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

пресс-служба Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (Челябинск)

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка