Ваш регион

+18°

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Слухи18 августа 2013

«Базар вокзал», или железнодорожники неожиданно попали в тупик

Когда-то магнитогорцы могли гордиться тем, что вокзал в нашем провинциальном городе не хуже чем, к примеру, в Барнауле, который всё-таки является центром целого края.

9161 просмотр 9
«Базар вокзал», или железнодорожники неожиданно попали в тупик

Лично я обнаружил это сходство совершенно случайно, когда уже в далеких семидесятых возвращался с армейской службы. Мало того, оказалось, что это типовое вокзальное здание было придумано для крупных узловых центров, которым Магнитогорск никогда не был. Но, видимо, из-за того, что Магнитка была почти городом-героем, она удостоилась получить такое здание.

Увы, но с тех пор, как на магнитогорском вокзале кипела жизнь – шумели поезда, люди приезжали и уезжали, работал даже ресторан, прошло уже немало времени. Точнее говоря, о тех временах пора уже и забыть – поездов, как и пассажиров, не стало, если бы, наверное, не электричка на Карталы, которую, удивительным образом удалось сохранить, их не было бы вовсе. Почему это произошло, сказать трудно, но наверняка свою (и немалую) лепту в развал пассажирских перевозок внесло и руководство железных дорог, когда МПС превратилось в РЖД.

Впрочем, помня печальную участь Сергея Доренко, который попытался спорить с самим Якуниным и даже назвал главного железнодорожника, «лавочником», который «отжимает на карманы и страну, и железную дорогу», я ничего плохого о руководителе или хозяине РЖД говорить не буду. Мало того, он тут как бы и ни причем – он ведь всего лишь, пользуясь тем, что страной начал править рынок, и как истинный манагер, разбил то, что когда-то было единым - железную дорогу некогда великой страны на мелкие кусочки. Грузы отдельно, пассажиры, как мухи от котлет, тоже, что в принципе, может быть и правильно, но, наверное, не для России. А вокзалы, вообще, оказались «ни при делах». И магнитогорский вокзал наглядный тому пример. Как говорится, ни богу свечка, ни черту кочерга…

И вот теперь Южно-Уральская региональная дирекция железнодорожных вокзалов до невозможности пытается расширить «спектр услуг, направленных на улучшение качества обслуживания пассажиров на вокзалах». Не смешно ли?

К примеру, «на железнодорожном вокзале Челябинска для пассажиров комнат длительного отдыха, залов повышенной комфортности, эконом-класса и бизнес-зала была введена услуга по предоставлению питания. (Цитирую сообщение пресс-службы ЮУЖД). Кроме того, «на территории зала ожидания установлен детский надувной батут», а также «в зале эконом-класса начала предоставляться услуга печати фото на магнитах». Просто чудеса сервиса.

А вот на вокзалах станций Карталы, Троицк и Магнитогорск, появилась возможность сыграть в настольный теннис. На вокзале Златоуста, что тоже интересно, открыта охраняемая круглосуточная автопарковка.

Классно, не правда ли?  Да, чуть не забыл, на вокзале Магнитки еще и организована велопарковка. Наверное, это сделано по многочисленным пожеланиям трудящихся. Ведь всем известно, что велосипедистов у нас в городе просто таки огромное количество. И парковаться им катастрофически негде...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка