Ваш регион

+12°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Слухи30 августа 2013

Коммунисты, вперёд! Сегодня КПРФ провела массированную атаку на позиции правительства по поводу реформы РАН

Москва. Пресс-конференция, на мой взгляд, весьма убедительно продемонстрировала открытое противостояние идеям чиновников, которые называют себя реформаторами и настоящими учеными РАН, болеющими за будущее российской науки.

5744 просмотра 31
Коммунисты, вперёд! Сегодня КПРФ провела массированную атаку на позиции правительства по поводу реформы РАН

«Фанаты» министра Ливанова пока как бы проигрывают, хотя у них есть «козырь» - фракция «Единая Россия».

Пока еще трудно сказать, во что может перерасти это противостояние. Надеюсь, только что не в революцию. Однако коммунисты, на сей раз, меня действительно удивили. И даже Геннадий Зюганов. Такой решительности и единодушия давно, как мне кажется, в рядах коммунистов, не наблюдалось. И, вероятно, если не выборы мэра Москвы, этой решительности, наверное, и совсем не появилось бы. 

Или всё-таки дошло дело до принципиальности? Никаких сомнений в позиции Нобелевского лауреата Жореса Алферова у меня, да как, впрочем, у тех, кто наблюдал в прямом эфире за пресс-конференцией, наверное, не появилось. – Всё четко и ясно. Алферов голосует за российскую науку, за её будущее – за то, что она будет в планах правительства. А вот само правительство, похоже, если верить коммунистам, такого желания не испытывает. В общем – принципиальные враги, да и только.  

Нобелевский лауреат, вице-президент РАН Жорес Алферов в ходе пресс-конференции пресс-конференция «Решающая битва за РАН, за будущее России» подчеркнул, что важнейшим для страны является возрождение высокотехнологичных отраслей экономики.

Алферов напомнил, что Нобелевская премия ему была присуждена за развитие полупроводниковых гетероструктур. «Это основа всех сегодняшних информационных технологий: Интернет, мобильная телефония, телекоммуникации на высоких орбитах – все это создано нами раньше, чем американцами. Но за эти 25 лет мы оказались на обочине технологического прогресса», – подчеркнул Жорес Иванович.

И последнее. Как сообщила пресса, 31 августа КПРФ проведет всероссийскую акцию протеста. Требований на митинге будет несколько, прежде всего, это отставка правительства РФ и остановка реформы Российской академии наук.

По данным пресс-службы ЦК Компартии, в заявке на проведении митинга количество участников было обозначено в пять тысяч человек. Главная тема акции – отставка правительства РФ, к настоящему времени в интернете эта инициатива собрала почти 118 тысяч подписей...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка