Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир24 сентября 2014

Возможны проблемы. Ассоциация туроператоров России обратилась в МИД

Ассоциация туроператоров (АТОР) направила письмо в МИД с просьбой оказать содействие туристической отрасли в целях выполнения Постановления правительства.

5009 просмотров
Возможны проблемы. Ассоциация туроператоров России обратилась в МИД

Согласно новому постановлению, у туроператоров появилось обязательство выдавать туристам все необходимые документы не позднее, чем за 24 часа до вылета. Пакет документов должен включать в себя и авиабилеты туда и обратно.

Как говорится в сообщении АТОР, Постановление меняет пункт 19 Правил. В предыдущей редакции он выглядел следующим образом: «исполнитель обязан не позднее 24 часов до начала путешествия передать потребителю оригинал договора о реализации туристского продукта, документы, удостоверяющие право потребителя на услуги, входящие в туристский продукт (ваучер, билет и другие), а также иные документы, необходимые потребителю для совершения путешествия. Предоставление потребителю указанных документов в более поздние сроки возможно лишь при наличии согласия потребителя».

В новом виде норма получает больше конкретики в части перевозки. Согласно документу, не позднее чем за 24 часа до начала тура клиент туркомпании должен иметь на руках «билет, подтверждающий право на перевозку (в том числе чартерную) до пункта назначения и обратно либо по иному маршруту, согласованному в указанном договоре (в случае если законодательством Российской Федерации предусмотрена выдача билета для соответствующего вида перевозки)».

Опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры считают постановление в целом выполнимым, однако существует ряд технических сложностей. «Вопрос в авиакомпаниях – откроют они выписку обратных билетов к этому сроку или нет. Глубина оплат туроператоров в авиакомпаниях обычно составляет 2-3 недели. Таким образом, технические сложности могут возникнуть при выписке обратных билетов для тех туристов, которые отправляются в отпуск на более длительный срок», - говорит гендиректор компании TEZ Tour Владимир Каганер.

Кроме того, нередко туристы получают свои паспорта менее чем за 24 часа до вылета. Выдача документов производится на стойках в аэропортах вылета, так как зачастую консульства выдают паспорта с визами в день накануне дня вылета. Иногда это происходит поздно вечером. Именно в связи с этим обстоятельством АТОР обратился в МИД РФ с просьбой – в рамках своей компетенции оказать содействие по решению вопроса об изменении установившегося порядка выдачи виз, чтобы у туроператоров не было проблем с соблюдением данного постановления. В зону риска также могут попасть туристы, приобретающие горящие путевки.

Между тем, участники рынка не исключают, что принятый правительством РФ документ может придать уверенности клиентам туроператорских компаний и вернуть доверие к туроператорам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка