Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир12 февраля 2015

Путин о переговорах в Минске: «Нам удалось договориться о главном»

Минск. Результатом переговоров в столице Беларуси стало решение о прекращении огня на юго-востоке Украины.

8335 просмотров 179
Путин о переговорах в Минске: «Нам удалось договориться о главном»

Перемирие начнется в 00:00 15 февраля. Об этом заявил президент России Владимир Путин, который вышел к прессе после настоящего переговорного марафона, продолжавшегося почти 16 часов.

«Договорились, на мой взгляд, о многом. Первое - договорились о прекращении огня с нуля часов 15 февраля», - цитирует Путина ТАСС. Вторая позиция, которую президент РФ считает чрезвычайно важной, - отвод тяжелых вооружений «от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в Минских соглашениях - для ополчения Донбасса».

Также Путин призвал обе стороны прекратить кровопролитие и перейти к политическому процессу урегулирования ситуации на Украине.

«Проблема здесь изначально заключалась в том, что представители ДНР и ЛНР утверждают, что в ответ на агрессивные действия киевских властей они не только сдержали атаки армии силовых структур Киева, но и перейдя в наступление, окружили значительную группировку от 6 до 8 тыс. человек. Они, конечно, исходят из того, что эта группировка сложит оружие и прекратит сопротивление», - сказал российский лидер по итогам переговоров.

Путин также сообщил, что в ходе переговоров «нормандской четверки» была достигнута договоренность о привлечении военных экспертов для оценки ситуации в зоне конфликта на востоке Украины.

«Мы договорились с президентом Порошенко о том, что мы дадим поручения - я готов это сделать со своей стороны - нашим военным экспертам с тем, чтобы установить, что же все-таки на самом деле происходит сейчас в реалиях жизни, и попытаться выработать хотя бы какой-то комплекс мер верификации принятых решений, проверки и соблюдения их с обеих сторон», - заявил российский лидер журналистам.

Кроме того, был решен комплекс вопросов по долгосрочному урегулированию ситуации: «Здесь несколько позиций: первая из них - это конституционная реформа, в которой должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса», - отметил Путин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

По материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка