Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир24 февраля 2015

Электронный ассистент. Петербургские инженеры придумали 3D-очки для слепых людей

Санкт-Петербург. Разработано уникальное средство для облегчения и решения проблем с передвижением, а также для улучшения восприятия окружающей обстановки.

18644 просмотра 1
Электронный ассистент. Петербургские инженеры придумали 3D-очки для слепых людей

Создан гаджет для людей, едва видящих или слепых. Это с виду обыкновенные очки, но снабжённые сенсором и двумя камерами, плюс навигационный блок легко вмещающийся в карман, иными словами техника созданная на базе мини-компьютера, сообщает vev.by.

На данном этапе новые 3D-очки будут усовершенствоваться в дизайне и в удобстве для безопасной работы. Теперь людям, не способным обойтись без посторонней помощи, будут доступны возможности распознавать предметы, маршрут, цвета. Запуск гаджета в производство планируют на осень 2015 г.

Один из разработчиков гаджета - Максим Спиридонов, инвалид по зрению от рождения, рассказывает, что люди с ослабленным зрением получат  независимость, так как электронный ассистент может и цвета светофора назвать и препятствия определить и где-то что-то прочитать, может еще проводить по маршруту, сообщает «Петербургский дневник».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка