Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Школьный стрелок». Приговор подростку, убившему учителя и полицейского, обжалован

Москва. Потерпевшие обжаловали решение Бутырского суда Москвы о направлении на принудительное лечение подростка, устроившего стрельбу в школе.

6042 просмотра
«Школьный стрелок». Приговор подростку, убившему учителя и полицейского, обжалован

По словам представителя семьи убитого учителя Игоря Трунова, потерпевшие просят отменить постановление Бутырского суда от 3 марта о применении в отношении подсудимого принудительных мер медицинского характера, а уголовное дело вернуть для нового рассмотрения в ином составе суда, - пишет ТАСС

В жалобе защита настаивает, что суд ошибочно пришел к выводу о возможности доверять заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подростка. Так, отмечает Трунов, способность подсудимого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или возможность руководить ими не опровергнута экспертами и судом.

«Как свидетельствует судебная практика, лицо, неосознающее характер своих действий, хватает первое, что "попалось под руку", например, нож, топор и нападает. Подсудимый нашел ключи, открыл сейф, взял огнестрельное оружие и патроны к нему, что свидетельствует о том, что он осознавал (в полной или неполной мере) фактический характер своих действий», - говорится в жалобе. При выходе на улицу, продолжает адвокат, подросток скрыл огнестрельное оружие под длинным пальто, а в школе он не открыл беспорядочную стрельбу, когда охранник пытался остановить его, а лишь направил оружие на него, объяснив, что у него умысла на убийство школьного охранника нет.

Адвокат Трунов подчеркнул, что подросток понял, что после первого выстрела учитель остался живым и выстрелил повторно, осознанно добивая жертву.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка