Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Объективная предпосылка». Государство должно защитить добросовестных приобретателей имущества

Москва. Общественная палата направила в Генпрокуратуру резолюцию по итогам круглого стола, на котором обсуждалась проблема изъятия жилья у добросовестных граждан по искам государства.

3877 просмотров
«Объективная предпосылка». Государство должно защитить добросовестных приобретателей имущества

В качестве формального основания для истребования квартир в документе указываются обстоятельства, связанные с первоначальным незаконным выбытием жилых помещений из государственной или муниципальной собственности. Участники круглого стола отметили, что подобное незаконное выбытие не может происходить без участия (действия или бездействия) представителей власти.

В резолюции отмечается, что «по ряду дел вышеуказанной категории имеются установленные правоохранительными органами и судами факты участия в мошеннических действиях нотариусов, представителей органов власти, в том числе правоохранительных, работников паспортных столов и жилищных организаций».

По мнению участников круглого стола, «в совокупности вышеизложенные выводы создают объективную предпосылку для постановки вопроса о необходимости разработки правового механизма, позволяющего с учетом изложенных обстоятельств пересмотреть все судебные постановления об истребовании жилых помещений от граждан и их выселение, вынесенные по вышеуказанной категории дел», сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Документ направлен Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву, председателю Комитета Государственной думы Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству государственному строительству Владимиру Плигину, руководителю Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорю Васильеву.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка