Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Опять будем Конституцию менять? Российским заключенным хотят дать право голоса

Россия. Данный вопрос планируется обсудить уже в апреле на общественном совете при ФСИН.

4141 просмотр 5
Опять будем Конституцию менять? Российским заключенным хотят дать право голоса

Если ведомство поддержит эту инициативу, ее передадут на более высокий уровень, пишут «Известия» по словам вице-президента Федеральной палаты адвокатов РФ Владислава Гриба. Он уточнил, что закрепление за заключенными права голосовать потребует изменения Конституции или переименования «мест лишения свободы» в «места принудительного содержания» в ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и других актах.

Владислав Гриб добавил, что 14 июля 2013 года Европейский суд по правам человека рассмотрел дело «Анчугов и Гладков против РФ» и решил, что запрет на участие в выборах для заключенных нарушает ст. 3 протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом в России до сих пор не предприняли шагов по приведению законодательства в соответствии с этой нормой.

«Разрешить заключенным голосовать требуют не только международные нормы, но и справедливость. Ведь иногда за одно и то же преступление можно получить и штраф или «условку», и реальный срок, и в этом случае, получается, кто-то голосует, а кто-то нет. Кроме того, многие заключенные отбывают наказание за неумышленно совершенные преступления», - убежден юрист.

По данным Владислава Гриба, если изменения в законодательство все-таки внесут, они коснуться нескольких сотен тысяч человек, отбывающих наказание. Эксперт уверен, что это не так много, чтобы оказать влияние на итог выборов, а гуманизировать систему уголовного наказания очень важно.

Для справки:

Согласно п. 3 ст. 32 Конституции РФ, «не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда». 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка