Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Страна и мир17 апреля 2015

Курс валюты. Евро переживает кризис доверия

Граждане РФ все больше доверяют рублю как средству хранения сбережений, доверие к доллару снижается, а рейтинг евро заметно упал.

4546 просмотров 1
Курс валюты. Евро переживает кризис доверия

Сейчас отношение россиян к рублю и доллару вернулось на уровень июня 2014 года, евро же испытывает серьезный кризис доверия, выяснил исследовательский центр портала Superjob, опросив 1600 представителей экономически активного населения страны.

Внимание россиян к новостям с валютной биржи возвращается на фоне укрепления рубля. Наиболее высокий интерес к динамике валютных курсов был зафиксирован в декабре прошлого года, когда рубль особенно сильно лихорадило: 54% россиян не остались равнодушны к новостям с финансовых рынков. Затем в феврале 2015 года последовал серьезный спад интереса (до 40%). Сегодня же 48% респондентов следят за курсом доллара.

Прогнозы россиян по стоимости американской валюты повторяют краткосрочные рыночные тренды: сейчас, когда курс доллара снижается, россияне предсказывают ему дальнейшее падение. По прогнозам респондентов, стоимость американской валюты на 1 мая составит около 49 руб. 80 коп.

Укрепление отечественной валюты вернуло доверие рублю как основному средству хранения сбережений: 48% россиян сегодня предпочитают рубль американской и европейской валюте. Копить деньги преимущественно в долларах сегодня считает правильным лишь каждый десятый респондент. Уровень доверия к евро самый низкий — всего 8% (по сравнению с январем 2014 года он снизился почти в 3 раза), что неудивительно на фоне резкого удешевления этой валюты.

Позиции рубля в качестве средства для хранения накоплений повысились: 69% россиян считают правильным решением делать ставку именно на отечественную валюту. Доллар для хранения сбережений одобряет каждый четвертый опрошенный, евро — каждый пятый (21%). Рейтинг рубля ниже всего был в январе 2015 года (накопления отечественной валюте доверили бы тогда лишь 54% опрошенных), на этом фоне до 34% выросли позиции доллара (американская валюта в конце 2014 года показала наиболее впечатляющий рост). Сегодня же уровень доверия к рублю и доллару практически вернулся на позиции июня 2014 года, тогда отечественную валюту одобрял 71% опрошенных, американскую — 25%. Евро же значительно сдал позиции: максимум доверия к этой валюте пришелся на октябрь 2014 года (35% респондентов).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка