Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Страна и мир20 апреля 2015

И трусы пересчитают? Таможня хочет ввести новые ограничения на ввоз товаров в Россию

Россия. За превышение лимита гражданам придется заплатить пошлину.

6364 просмотра 9
И трусы пересчитают? Таможня хочет ввести новые ограничения на ввоз товаров в Россию

Как пишут сегодня «Ведомости» со ссылкой на слова двух федеральных чиновников, Федеральная таможенная служба (ФТС) хочет ввести новые ограничения на ввоз товаров физическими лицами. Данный вопрос уже будут рассматривать на заседании профильной рабочей группы по физлицам на этой неделе, подтвердил представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Как отмечает издание, на сегодняшний день авиапассажиры могут без пошлин и деклараций ввозить товары для личного пользования стоимостью до 10 тысяч евро, а остальные – до полутора тысяч евро. Общий вес ввозимых вещей не должен превышать 50 килограммов. Ограничения по весу и стоимости не распространяются на бывшие в употреблении вещи для личного пользования.

Часть россиян пользуется таким положением дел, сообщил «Ведомостям» близкий к ФТС источник, и беспошлинно возит товары для последующей перепродажи. И поэтому, уточнил он, ведомство предлагает уточнить, сколько товаров одной и той же позиции можно ввозить.

Сейчас таможенники определяют, с какой целью гражданин везет те или иные товары по «характеру и количеству товаров», а также исходя из того, как часто он пересекает границу, говорится в справке ФТС. За недекларирование товаров физлицам грозит штраф – от половины до двукратной стоимости незадекларированного товара с возможной его конфискацией.

Однако один из источников издания, федеральный чиновник, считает, что вводить дополнительные механизмы контроля смысла нет: «У самого в аэропорту галстуки постоянно пересчитывают». А управляющий интернет-магазином одежды говорит, что и сейчас таможенники могут досмотреть любого пассажира, но челноков это не останавливает. Да и с одежды можно срезать ярлыки. Он уверен, что новые ограничения не помогут решить проблему. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка