Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир24 апреля 2015

«Она согревала ребенка своим телом». В России наградят котиков, спасших человеческие жизни

Россия. С такой инициативой выступила международная фелинологическая ассоциация «Farus».

5985 просмотров 3
«Она согревала ребенка своим телом». В России наградят котиков, спасших человеческие жизни

«Кошковеды» хотят вручить питомцам и их хозяевам кубок, сертификат, домик или лежанку, пишут «Известия». Прием историй о геройских подвигах котов начнется на следующей неделе.

«Случаев геройских поступков довольно много — то и дело такие истории появляются в СМИ. В течение недели мы разместим на нашем сайте и страничке в Facebook объявление, чтобы нам присылали истории о кошках, спасших жизнь своим хозяевам, и прикладывали фотографии. Можно будет даже сделать целую галерею котов-героев», - рассказала изданию руководитель ассоциации Тамара Емельянова.

Награждение, возможно, приурочат ко Дню города Москвы, когда проходит крупная выставка кошек на ВДНХ. Туда пригласят участников со всей страны. Если же кто-то приехать не сможет, ему отправят награду по почте.

«Известия» напоминают, что в апреле в Финляндии местная ассоциация фелинологов наградила пятерых котов и кошек, которые спасли человеческие жизни или помогли избежать людям приступов болезни. Например, кот Симба разбудил своего больного диабетом хозяина, когда тот забыл выпить лекарство и чуть не потерял сознание и не умер во сне. Мужчина с трудом проснулся и принял таблетки. Еще один награжденный кот Мёрри помог своему хозяину справиться со стрессом и адаптироваться в доме престарелых, куда он был вынужден переселиться и по поводу чего сильно переживал. Примечательно, что породистым из награжденных оказался только один кот, а остальные были беспородными.

Подобные истории есть и в России. Например, осенью 2014 года в городе Краснотурьинске кот, почуяв ночью дым от загоревшегося в соседней комнате дивана, разбудил своего крепко спавшего хозяина. В результате мужчина успел потушить огонь до приезда пожарных.

А в начале 2015 года в городе Обнинске бездомная кошка спасла младенца. Двухмесячного малыша оставили на морозе в картонной коробке – домике кошки Машки, жившей в подъезде городской многоэтажки. Пушистое создание несколько часов согревало ребенка своим телом и пыталось привлечь внимание людей. В результате жители дома обнаружили ребенка и вызвали врачей. Оказалось, что малыш был совершенно здоров. У него даже не было следов переохлаждения.

А кот Васька в одном из поселков Ульяновской области спас хозяина ценой своей жизни. Летом прошлого года в дом его 49-летнего хозяина ворвались грабители и потребовали денег. Кот не растерялся, и когда бандит схватился за топор, кинулся на него и вцепился когтями в его тело. Хозяин успел выскочить из дома и спастись. Прибывшая на место происшествия полиция обнаружила кота убитым. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка